ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2017, 11:34

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 26.10.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 26.10.2017

Главное

Правительство внесло в Госдуму законопроект о регулярной индексации пенсий отставным сотрудникам Следственного комитета (СКР) и органов прокуратуры, пишет РБК ("Индексация по праву"). Последнее такое повышение датировано 2014-м годом. Как сказано в пояснительной записке, бывшие следователи и прокуроры обеспечиваются пенсией по тому же принципу, что и отставные военнослужащие, работники органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы и Росгвардии. Однако всем этим категориям выплаты индексируют ежегодно. Пенсии для следователей и прокуроров выплачиваются за выслугу не менее 20 лет. Они составляют 50% от их денежного содержания, включающего должностной оклад и ежемесячную надбавку за выслугу. Оклады рядовых сотрудников увязаны с окладами начальства, а у начальства – с окладом председателя Верховного суда РФ. Повышение выплат потребует в 2018 году дополнительных расходов из бюджета в 2,5 млрд рублей.

Суды

Гражданин РФ Динар Авзалов пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на нарушение российскими правоохранительными органами запрета на пытки (ст. 3 Конвенции по правам человека), сообщают "Ведомости". В феврале прошлого года полицейский в Альметьевске многократно применил к заявителю электрошокер, Авзалов получил телесные повреждения. Вина сотрудника МВД была установлена, однако его приговорили к условному сроку, а Альметьевский городской суд взыскал в качестве компенсации морального вреда только 20 000 рублей. Впоследствии сумма была увеличена до 70 000 рублей, заявитель же требовал 750 000 рублей. Авзалов выражает недовольство слишком мягким наказанием за пытки, которые нанесли вред здоровью, и мизерной компенсацией. Заявление содержит ссылку на постановление пленума Верховного суда РФ, что суды могут принимать во внимание размер компенсации, присуждавшейся ЕСПЧ за аналогичные нарушения. По стандартам ЕСПЧ выплата по таким делам – €20 000, говорят эксперты.

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга вернул в Генпрокуратуру уголовное дело криминального авторитета Владимира Барсукова (Кумарина), пишет "Коммерсантъ". Барусукову вменяется создание организованного преступного сообщества для рейдерских захватов имущества одиннадцати предприятий, совершенных с 2005 по 2006 год (ч. 1 ст. 210 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Аферисты подделывали учредительные документы, посредством налоговых органов вносили изменения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), затем проводили объект через серию фиктивных сделок купли-продажи и реализовывали окончательно. Недвижимость, фигурирующую в материалах дела, следствие оценило в $100 млн. Райсуд решил, что в деле не названо конкретное место преступления, и отправил дело на доследование. Ранее Барсуков был осужден за рейдерство и организацию покушения на убийство фактического владельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева на 23 года лишения свободы.

Уголовное дело члена ореховской организованной преступной группировки Игоря Сосновского (Чипит), которого следствие называет штатным киллером ОПГ, передано на рассмотрение в Мособлсуд, пишет "Коммерсантъ". Экс-боец спецназа обвиняется в причастности к 16 убийствам и пяти покушениям (ст. 102 УК РСФСР и ст. 105 УК РФ), а также в участии в банде (ч. 2 ст. 209 УК РФ), организованном преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК РФ) и в незаконном хранении оружия (ч. 3 ст. 222 УК РФ). Среди его предполагаемых жертв – адвокат Татьяна Акимцева, застреленная осенью 2014 года в Москве. Сосновский находился в розыске на протяжении 17 лет, задержать его удалось два года назад. Он признал вину и заключил досудебную сделку с прокурором, что может позволить ему избежать пожизненного срока.

Тверской районный суд Москвы заключил под стражу до 18 декабря бывшего министра экономики и экс-председателя Национального банка Абхазии Даура Барганджию, пишет "Коммерсантъ". Ему инкриминируется причастность к хищению 28 млн рублей у народного артиста СССР Владимира Этуша (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, банкир, находившийся с потерпевшим в доверительных отношениях, обещал вложить эти деньги в некий "швейцарский банк" под 6% годовых, однако инвестировал средства в недострой в Сухуми. Обратно артист получил только 10% от отданной суммы.

Нормотворчество

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко сообщила, что верхняя палата, вероятно, примет постановление о назначении президентских выборов на заседании от 15 декабря, пишет "Коммерсантъ". Еще пять дней может уйти на публикацию этого документа. Согласно законодательству, Совфед должен принять постановление за 90–100 дней до начала кампании (то есть с 7 по 17 декабря). 15 декабря – это пятница, в выходные сенаторы не заседают. После того, как постановление опубликовано, начинается выдвижение кандидатов и сбор подписей. Самовыдвиженцам придется собрать 300 000 подписей, а кандидатам от партий, не представленных в Госдуме, – 100 000. Последний день приема документов для регистрации – 31 января. Уже известно, что в 2018 году выборы главы государства пройдут 18 марта.

Фракции КПРФ и "Справедливой России" в Госдуме не намерены голосовать за проект бюджета на 2018–2020 годы, пишет РБК. В пятницу, 27 октября, основной финансовый документ будет обсуждаться нижней палатой в первом чтении. Коммунистов не устраивает прежде всего то, что бюджет не предусматривает "введения прогрессивной шкалы налогообложения, национализацию минерально-сырьевой базы, введения монополии на спиртосодержащую продукцию", перечисляют в КПРФ. Также там полагают, что документ носит асоциальный характер, а траты на оборону сокращены. "Справедливая Россия" настаивает на обязательной индексации пенсий" для всех пенсионеров, и работающих, и не работающих", и зарплат бюджетникам, на увеличении расходов по статьям здравоохранения и образования. ЛДПР со своей позицией еще не определилась.

"Ведомости" рассказывают, что президент Владимир Путин поручил профильным министерствам проработать вопрос постепенного перехода от долевого строительства к механизму проектного финансирования с участием банков. В первом случае жилье реализуется на этапе строительства, а стройка ведется на деньги частных инвесторов. Это порождает проблемы с обманутыми дольщиками. На переход может потребоваться от трех до пяти лет, говорят в Минстрое. Эксперты предупреждают, что объемы строительства снизятся, а цены на жилье вырастут.

Переходный период, связанный со вступлением в силу нового таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС), продлится как минимум полгода, рассказывает "Коммерсантъ". Упрощение процедур таможенного декларирования, обещанное с 1 января 2018 года, станет доступным лишь после принятия множественных нормативных актов, уточняющих порядок регулирования. Прежде всего это новый закон о таможенном регулировании, который проходит оценку регулирующего воздействия в Минэкономразвития. Также потребуются 46 постановлений правительства, несколько десятков приказов Минфина и более 100 приказов Федеральной таможенной службы (ФТС). Предполагается, что у импортеров появится возможность использовать процедуру автоматического декларирования. Однако для этого декларации должны подаваться в "идеальном виде", что требует доработки программного обеспечения самих декларантов, предупреждают в ФТС. Альтернатива – категорирование экспортеров в системе управления рисками, критерии и порядок которого также еще только предстоит прописать.

"Коммерсантъ" пишет, что первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил МВД, Минтрансу и "Открытому правительству" проработать несколько инициатив по снижению аварийности на пешеходных переходах. Прежде всего надлежит выяснить, целесообразно ли уравнять ответственность для пешеходов и водителей за нарушения ПДД: сейчас первых штрафуют на 500 рублей, вторых – на 1500 рублей (вскоре штраф вырастет до 2500 рублей). Также ведомства должны решить, регулировать ли использование гироскутеров, сигвеев, моноколес и другого личного электротранспорта. Еще одно поручение касается "успокоения движения": проработки мер "технического характера", направленных на снижение скорости перед пешеходными зонами. По данным ГИБДД, с начала 2017 года в России произошло 33 600 наездов на пеших граждан, из них 19 600 ДТП – по вине водителей.

"Коммерсантъ" пишет, что премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину, Минэнерго и Минэкономразвития проработать вопрос снижения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для проектов "Газпрома" с участием иностранных инвесторов. Прежде всего речь может идти о совместном предприятии российской монополии с немецкой компанией Wintershall и австрийской OMV. Точный механизм и масштабы льготы пока неизвестны. Отмечается, что "Газпром" традиционно платит более высокий НДПИ, чем независимые производители.

РБК пишет, что Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) обратилась в Минкомсвязи и Роскомнадзор, выразив "обеспокоенность" грядущими ограничениями на работу анонимайзеров в России. Анонимайзеры используют такие технологии, как частные виртуальные сети (VPN). Эти же технологии применяются бизнесом в качестве одной из мер информационной безопасности, указывает АЕБ. "Закон в случае его расширенного толкования может быть применим к внутрикорпоративным ИТ-системам и процессам, функционирующим на основе технологий VPN и прокси-серверов и используемым исключительно во внутрипроизводственных целях", – встревожена организация. В ведомствах обещают предоставить разъяснения "в ближайшее время".

Минпромторг подготовил проект изменений в постановление правительства об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств и прицепов, сообщает "Коммерсантъ". Предлагается с 2018 года увеличить ставки. Наибольший рост – по новым седельным тягачам: сразу на 40%, в результате по ряду позиций придется платить свыше 1 млн рублей. Средняя индексация в грузовом сегменте достигнет 17%, по остальным видам техники – около 15%. Утильсбор традиционно считается барьером, защищающим национальный автопром от зарубежных конкурентов.

"Известия" сообщают, что Роспотребнадзор рекомендовал региональным властям ввести должность уполномоченного по правам потребителей. Такое предложение содержится в методических рекомендациях, которые уже разосланы в субъекты РФ. Полномочия омбудсменов разработают сами регионы.

"Коммерсантъ" пишет, что Ассоциация российских банков (АРБ) разъяснила бизнесу, как избежать попадания в "черный список" клиентов, которым было отказано в проведении сомнительных операций. Этот реестр на основании данных, получаемых от банков, с июля ведут Росфинмониторинг и Банк России. Порядок его формирования определен постановлением ЦБ (550-П). Попадание в список фактически лишает компанию доступа к банковским услугам. Механизма исключения из реестра не существует. АРБ рекомендует "не проводить операции, которые могут быть квалифицированы банком как подозрительные". Чтобы не получить отказ, бизнесу "необходимо заранее предоставлять в банк документы, объясняющие экономический смысл проводимых операций". На практике эти советы неприменимы, категоричны как бизнесмены, так и банкиры.

Другое

Российский производитель антивирусов "Лаборатория Касперского" признал, что случайно получил доступ к секретным данным американских спецслужб, рассказывают "Ведомости". Речь идет об инциденте, произошедшем в 2014 году: софт "Касперского" скопировал с компьютера в США средства для цифровой слежки, разработанные Агентством национальной безопасности. Владелец компьютера использовал антивирус для лечения системы, тот выполнил задачу, но переправил разработчику все подозрительные файлы для анализа. В компании уверяют, что ее глава Евгений Касперский распорядился немедленно стереть эти файлы.

Предъявлены обвинения по уголовному делу о хищениях при модернизации производства ракет-носителей "Ангара", пишет "Коммерсантъ". По версии следствия, группа лиц присвоила часть средств, заложенных в госконтракте на поставку импортных токарных станков для нужд ракетно-космического завода Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Организатором аферы называют замначальника ФГУП "Спецстройсервис" Виктора Тарасова, его сообщниками – главу компании "Станкомашкомплекс" Вячеслава Логвиненко, его подчиненную Юлию Баркову, а также бывшего заместителя главного инженера ГКНПЦ Александра Позднякова. Следствие полагает, что ущерб составил более 20 млн рублей, поскольку закупленное оборудование было более дешевым и менее качественным, чем планировалось. Фигуранты эти обвинения отрицают.

"Ведомости" сообщают, что премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился назначить бывшего начальника Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрея Бельянинова председателем правления Евразийского банка развития. Ранее эту должность занимал экс-замминистра финансов Дмитрий Панкин. Бельянинов ушел в отставку после того, как СМИ опубликовали фотографии обысков, проведенных в его особняке в рамках расследования уголовного дела о контрабанде элитного алкоголя. Основной фигурант этого дела – петербургский бизнесмен Дмитрий Михальченко. Силовики, в частности, обнаружили крупные суммы наличных денег (100 млн рублей, $400 000, €300 000), которые были изъяты, но позже возвращены Бельянинову.

Страховую компанию "Росгосстрах" может возглавить директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук, пишет РБК. Страховщик входит в число активов проблемного холдинга "Открытие", чья головная организация, банк "ФК "Открытие", находится на санации у ЦБ. Эксперты называли присоединение "Росгосстраха" одной из причин кризиса в "Открытии": страховщик убыточен прежде всего из-за большой доли на рынке ОСАГО.

РБК пишет, что Moody`s проанализировало новый механизм оздоровления банков в России и счел его невыгодным для малых кредитных организаций по сравнению с крупными. Клиенты последних могут быть уверены, что их системно значимых игроков поддержит государство, тогда как те, кого обслуживают небольшие банки, такой уверенностью не обладают, полагают аналитики Moody`s. Они ссылаются на данные, согласно которым расчистка банковского сектора за последние годы привела к существенному росту концентрации на банковском рынке. При этом новый режим "более эффективный и менее затратный", признают в Moody`s.

Атака вируса-шифровальщика Bad Rabbit на российские СМИ, произошедшая 24 октября, не позволила 12 500 компаний выполнить обязанность по раскрытию информации, пишут "Ведомости". Из них 200, которые должны были раскрываться в этот день, могли нарушить закон. Атакована была, среди прочих, площадка "Интерфакса" e-disclosure, где размещена одна из крупнейших баз данных российских эмитентов. Банк России не будет применять меры наказания, поскольку в этом случае, согласно КоАП РФ, в действиях эмитента нет нарушения, уточнили в ЦБ.