ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2009, 16:37

Бывший "пират" Поносов отсудил у государства компенсацию

Бывший "пират" Поносов отсудил у государства компенсацию
Офис Microsoft

Бывший директор Сепычевской средней школы (Пермский край) Александр Поносов, обвинявшийся в нарушении авторских прав компании Microsoft, отсудил материальные издержки и отстоял право на компенсацию морального ущерба.

Решение о возмещении Поносову материального ущерба и судебных издержек в размере 75 тысяч рублей принял сегодня суд Верещагинского района. По словам заявителя, дело о возмещении морального ущерба и требование извинений от правоохранительных органов судья выделил в отдельное производство.

Напомним, 7 мая 2007 года Поносов был приговорен к штрафу в пять тысяч рублей за незаконное использование компьютерных программ корпорации Microsoft на сумму более 7,4 тысяч долларов. В здании новой школы в селе Сепыч Верещагинского района летом 2006 года оборудовали компьютерный класс. Во время прокурорской проверки было выявлено, что на 12 компьютерах в нем установлены нелицензионные программы.

Местная прокуратура обвинила директора Поносова в незаконном использовании объектов авторского права. Дело Поносова получило широкую огласку Поносов отправил надзорную жалобу в Верховный суд. 27 октября 2008 года судья Александр Мезенцев принял решение о передаче дела на новое рассмотрение в президиум Пермского краевого суда, который в декабре приговор отменил.