ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2009, 18:45

Супруги-наркодиллеры маскировали эфедрин под стиральный порошок

Супруги-наркодиллеры маскировали эфедрин под стиральный порошок
Московский городской суд

Как ранее сообщалось, Московский городской суд сегодня вынес приговор в отношении супругов — 32-летнего Андрея и 44-летней Евгении Быковых, признав их виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда), ч. 3 ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта), ч. 4 ст. 174-1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Кроме того, Быков осужден по ч. 1 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества), а Быкова — по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе). 

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, суд установил, что в феврале 2003 г. Андрей Быков совместно с неустановленными следствием лицами создал преступное сообщество с целью контрабанды из Южно-Африканской Республики в Россию сильнодействующего вещества — эфедрина и его незаконного сбыта в крупном размере. Позднее в состав преступного сообщества вошла его супруга Евгения Быкова.

Доставка эфедрина осуществлялась через международные почтовые отправления под видом незапрещенных к перевозке сыпучих веществ. С целью сокрытия сильнодействующего вещества от таможенных органов эфедрин расфасовывался в заранее подготовленную маскировочную тару – упаковки из-под соли для ванн либо стирального порошка.

Быков получал на территории России посылки с эфедрином, осуществлял их перевозку и хранение. В дальнейшем он совместно с другими участниками группировки сбывал порошок заинтересованным покупателям. Быкова, в соответствии с отведенной ей ролью, совершала финансовые операции и сделки с денежными средствами, полученными от продажи порошка. В период с февраля 2003 г. по декабрь 2005 г. участники преступного сообщества совершили контрабанду более 71 кг эфедрина в чистом виде. Часть посылок была задержана сотрудниками Федеральной таможенной службы РФ и изъята.

Суд приговорил Андрея Быкова к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима. Евгения Быкова осуждена на 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Уголовное дело в отношении других участников преступного сообщества выделено в отдельное производство.