ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2009, 20:27

Медведев не исключил возможности доработки закона о материнском капитале

Медведев не исключил возможности доработки закона о материнском капитале
Материнский капитал Фото Право.Ru

Закон о материнской капитале в следующем году может быть доработан. Этого не исключил сегодня президент России Дмитрий Медведев на встрече с молодыми представителями "Единой России".

Одна из участниц встречи, депутат Рязанской городской думы Лариса Пастухова предложила разрешить использовать средства материнского капитала не только для покупки жилья, как это оговорено законом, но и для строительства без привлечения подрядчика, то есть своими силами.

"Подумать об этом точно будет необходимо", — согласился Медведев. "Если люди готовы взять деньги, купить стройматериалы и сами трудиться, то об этом нужно подумать точно", — считает он.

Право потратить часть материнского капитала по своему усмотрению, было представлено россиянам в апреле 2009 года — правительство РФ дало гражданам возможность получить часть материнского капитала в виде единовременной выплаты 12 тысяч рублей. Первоначально предполагалось, что средства материнского капитала могут быть использованы родителями только по истечении трех лет со дня рождения ребенка. Полученные средства разрешалось потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка или формирование накопительной части пенсии матери. Также в конце 2008 года российским семьям была предоставлена возможность использовать материнский капитал для погашения ипотечных кредитов.