ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2017, 17:39

Чубайс даст показания по делу о хищении денег "Роснано"

Чубайс даст показания по делу о хищении денег "Роснано"

Председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс выступит в Черемушкинском районном суде Москвы свидетелем обвинения по делу о растрате 220 млн руб. "Роснано" (ч. 4 ст. 160 УК). Подсудимыми являются экс-глава "Роснано" Леонид Меламед и бывший финансовый директор компании Святослав Понуров, сообщает ТАСС.

"Черемушкинский суд допросит в качестве свидетеля обвинения Анатолия Чубайса в пятницу, 24 ноября, в 15:00 мск", – цитирует агентство представителя суда.

Суд приступил к рассмотрению уголовного дела по существу 30 мая. Обвиняемые вину отрицают. Еще один фигурант, бывший замгендиректора "Роснано" Андрей Малышев, скрылся от следствия и объявлен в розыск. Леонида Меламеда задержали 1 июля 2015 года. Через два дня суд поместил Меламеда под домашний арест и освободил после истечения предельного срока. Генпрокуратура просила о новом домашнем аресте, под который суд отправил Меламеда 22 мая.

По версии следствия, Меламед взял на работу в "Роснано" Малышева и Понурова, с которыми договорился о похищении денег корпорации. После этого Меламед организовал тендер по поиску советника, в услугах которого "Роснано", по мнению следователей, не нуждалось. Понуров возглавлял тендерный комитет и в 2008 году обеспечил победу в конкурсе фирме "Алемар". Заключенный с ней договор подписал Малышев, как и последующие акты приемки услуг "Алемара". С февраля по июль 2009 года на оплату услуг ушло больше 220 млн руб., хотя, как утверждает следствие, "Алемар" никаких работ не выполнял.

Меламед заявлял, что уже не руководил корпорацией, когда заключался договор с "Алемаром", а конкурс по определению советника был открытым.

В июле 2015 года по делу о растрате денег "Роснано" Чубайс дал показания следствию по собственной инициативе. При этом чиновник был уверен в невиновности подозреваемых. В феврале 2016 года "Интерфакс" писал, что следователь ГСУ СКР Сергей Михайлов в прошлом году на заседании в Мосгорсуде говорил, что обвиняемые ввели Чубайса в заблуждение и, если он не пересмотрит свою точку зрения, то «следствием будет рассматриваться вопрос о его причастности к расследуемому преступлению».