ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2009, 14:07

Осужден адвокат, собиравший деньги для подкупа судей

Осужден адвокат, собиравший деньги для подкупа судей
Буденновским районным судом Ставропольского края вынесен приговор по уголовному делу в отношении члена коллегии адвокатов «Эгида» Олега Межуева Фото Право.Ru

Буденновским районным судом Ставропольского края вынесен приговор по уголовному делу в отношении члена коллегии адвокатов «Эгида» Олега Межуева. Он признан виновным в покушении на совершение мошенничества (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) ), сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что в декабре 2008 г. Олег Межуев осуществлял защиту интересов местной жительницы, обвинявшейся по ст. 171 (незаконное предпринимательство), ст. 174.1 (легализация), ст. 327 (подделка документов) и ст. 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ. Решив завладеть ее денежными средствами, он сообщил подзащитной заведомо ложные сведения о том, что она может быть оправдана в случае передачи судье трех миллионов рублей. Кроме того, он пообещал обвиняемой, что выступит в качестве посредника при передаче денег.

Обвиняемая согласилась с предложенными условиями передачи денежных средств, после чего обратилась с заявлением в правоохранительные органы. При получении части оговоренной суммы в размере 900 тыс. рублей Межуев был задержан.

Приговором суда Олегу Межуеву назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.