ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2009, 21:25

Правительство приняло постановление о регулировании цен на лекарства

Правительство приняло постановление о регулировании цен на лекарства
Правительство РФ Фото Право.Ru

Правительство одобрило проект постановления, предусматривающего "совершенствование государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства.

В проекте постановления предусмотрено введение обязательной государственной регистрации предельных отпускных цен производителей и проведение до 1 марта 2010 года перерегистрации цен на ранее выпущенные лекарства. Предполагается, что Минздрав будет организовывать мониторинг ассортимента и цен на лекарственные средства, объемов их ввоза на территорию России, а также фактически отпускных цен по единым форматам представления данных в электронном виде.

Проект постановления был подготовлен Министерством здравоохранения и социального развития в конце мая. Тогда глава ведомства Татьяна Голикова отметила рост цен на лекарства в некоторых регионах России. "В рамках решения правительства мы наделяем этими полномочиями Росздравнадзор, который будет регистрировать предельные уровни цен", — отметила министр, добавив, что для того, чтобы повысить предельные уровни цен, необходимо будет доказать, что для этого есть необходимость.

Сегодня же стало известно, что проверками в сфере ценообразования на лекарства займется Генеральная прокуратура. Проверки будут проведены совместно с ФАС и Росздравнадзором по фактам "многочисленных нарушений законодательства в сфере ценообразования на лекарственные препараты, завышении цен на них оптовыми поставщиками, крупными аптечными сетями".