ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2009, 12:15

Цены на лекарства будут определяться правительством

Цены на лекарства будут определяться правительством
Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова на заседании Президиума Правительства РФ Фото с сайта www.premier.gov.ru

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова отметила рост цен на лекарства в некоторых регионах России. В связи с этим ее ведомство подготовило проект постановления, обязывающего регистрировать предельные цены на них.

"Мы внесли в правительство постановление, обязывающее регистрировать предельные цены на лекарственные средства, причем регистрировать не заявительно, а обязательно и по той методологии, которую мы разработаем. Ожидаем в ближайшее время выхода этого документа, мной уже подписан приказ, в соответствии с которым мы будем осуществлять мониторинг цен на лекарственные средства", — заявила Голикова в интервью телеканалу "Вести".

"В рамках решения правительства мы наделяем этими полномочиями нашу службу Росздравнадзор, который будет регистрировать предельные уровни цен", — отметила Голикова, добавив, что для того, чтобы повысить предельные уровни цен, необходимо будет доказать, что для этого есть необходимость.