ПРАВО.ru
Актуальные темы
28 мая 2009, 18:46

Государство оценит лекарства

Государство оценит лекарства
В Госдуме подготовлен законопроект, позволяющий усилить госконтроль за формированием розничных цен на лекарства

В Госдуме подготовлен законопроект, позволяющий усилить госконтроль за формированием розничных цен на лекарства.

Эти законодательные поправки, сказал он, вызваны тем, что в последние месяцы в стране наблюдается необоснованный рост цен на медикаменты, в том числе на жизненно необходимые.

«Мы объясняем это во многом тем, что в стране нет эффективного механизма государственного регулирования цен на лекарственные средства и отсутствует механизм контроля по расчету затрат на производство медикаментов и получаемой прибыли», — пояснил академик", — заявил ИТАР-ТАСС заместитель председателя думского комитета по охране здоровья академик РАМН Сергей Колесников.

Напомним, министр здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвития) РФ Татьяна Голикова 26 мая подписала приказ, в соответствии с которым Росздравнадзор будет осуществлять мониторинг цен на лекарственные средства. Он же будет и регистрировать их предельный уровень. Компании смогут менять цены. Но «надо будет еще доказать, что есть необходимость поменять предельную цену, которая зарегистрирована», предупредила Голикова.

Проект постановления разработан по поручению правительства, отмечает представитель Минздравсоцразвития Софья Малявина. По ее словам, речь идет о перечне жизненно важных и необходимых лекарственных средств, в который входит около 600 международных непатентованных наименований, что составляет около 28 процентов российского рынка лекарств.

Сейчас компании фиксируют предельные цены в Росздравнадзоре в добровольном порядке, отмечает Малявина, зарегистрированы цены только на 20 процентов наименований из перечня. Методика определит единую для всей России процедуру формирования торговых надбавок, рассказывает представитель Минздравсоцразвития.

На данный момент, согласно данным Росздравнадзор, в РФ зарегистрирована цена всего на 62 процента лекарственных препаратов, на 44 процента международных непатентованных наименований и 6,6 процентов упаковок лекарственных средств.

Как сообщает пресс-служба ведомства, установлено, что цены на лекарственные препараты в долларовом эквиваленте падали, а в рублях росли. За девять месяцев 2008 года цены в рублях выросли на 3,6 процента. Пик роста цен зафиксирован в первом квартале нынешнего года. Впервые за последние годы в 2009 году рост цен на лекарственные средства превысил темпы роста инфляции.

По данным «Вести.Ru», в первом квартале 2009 года цены на основные лекарственные препараты выросли в среднем на треть. Связано это с тем, что на аптечных полках импорт превышает 75 процентов. Среди основных групп непродовольственных товаров в апреле 2009 года более всего подорожали медикаменты — на 3,3 процента.

По данным Росздравнадзора, самые высокие цены в России держат московские аптеки, а также фармацевтические учреждения Санкт-Петербурга, Тюменской, Свердловской, Омской, Самарской, Ульяновской, Оренбургской областей, Приморского края и др. В отдельных субъектах РФ торговые надбавки на жизненно важные лекарственные средства превышают 100 процентов (Республика Башкортостан, Самарская, Ульяновская и Оренбургская области и др.).

Отметим, что законная стоимость препарата в аптеке вычисляется по формуле: реестровая цена + максимально возможная наценка. Лекарство должно быть не дороже полученного значения. Допустимая торговая наценка для аптек — 25 процентов, еще 10 процентов может добавить оптовый склад. Таким образом, к тому времени, как лекарство появится на прилавке, оно по закону может подорожать максимум на треть.

«Сейчас нами совместно с другими ведомствами разработаны и согласовываются методические указания по формированию торговых надбавок», — рассказали «КП» в Росздравнадзоре.

Однако независимые аналитики говорят, что принимаемые меры помогут лишь отчасти.

«Они позволят избежать шокового повышения цен, но удорожания лекарств не остановят. Кроме того, ограничение торговой наценки приведет к тому, что в аптеках сократится ассортимент недорогих препаратов. Ведь, продав упаковку таблеток стоимостью 1000 рублей при наценке 10%, аптекари смогут заработать сразу 100 рублей, а если торговать таблетками, цена которых 10 рублей, продавец заработает всего рубль. Так что продавать выгоднее?», — заявил РБК гендиректор маркетингового агентства DSM Group Александр Кузин.Скорее всего, правительственные инициативы стали следствием заявления президента РФ Дмитрия Медведева о необходимости вмешательства прокуратуры и правоохранительных органов в процесс завышения цен на лекарства.

«Нужно отслеживать ситуацию на местах, потому что весь наш лекарственный рынок состоит из нескольких сегментов… Задача регионов — следить за тем, чтобы эти лекарственные препараты закупались по нормальным ценам, потому что, как мне докладывают, к сожалению, зачастую закупки осуществляются с надбавками или, так сказать, с вот этим "дополнительным вознаграждением" к отпускной цене в 80 иногда и 100%. Неприемлемое увеличение, потому что таких "вознаграждений" быть не может… Это те процессы, с которыми должны разбираться антимонопольные органы, прокуратура и другие правоохранительные структуры… Здесь нужно точно "давать по рукам" самым жестким образом», — заявил Медведев.

Президент потребовал проследить за теми ценами, которые заявляют производители на лекарств, продаваемые в аптеках. Медведев убежден, что эти цены должны быть опубликованы, чтобы было понятно, откуда они появились.

Десятого марта было проведено совещание правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики под председательством первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова, на котором была предложена стратегия ценообразования на лекарственные средства. Запланированы переработка нормативно-правовой документации, введение обязательной регистрации на жизненно важные лекарственные средства, разработка единой методики формирования торговых надбавок, введение цены в лицензионные требования и установление ответственности при нарушениях методик ценообразования.

После этого совещания Росздравнадзор провел исследование структуры цены на лекарства. Оно выявило, что более всего рост отмечен в аптечном звене, далее у оптовых организаций, менее всего повысились цены непосредственно у производителя. В оптовом звене количество дистрибьюторов на одну упаковку достигает в отдельных случаях десятка организаций, что является одной из основных причин высоких цен на лекарственные средства.

Однако можно отметить и положительные факторы в росте цен на импортные лекарства. Кризис представил шанс на развитие отечественной фармацевтике. Российский рынок лекарств перегружен иностранными препаратами, которые теперь еще и взлетели в цене. В первом квартале текущего года лекарства подорожали примерно на 12 процентов. В этой ситуации качественные российские аналоги могут стать востребованными как никогда. Впрочем, без правительственной поддержки российские фармацевты вряд ли смогут воспользоваться ситуацией. Пока же за первые четыре месяца 2009 года производство фармацевтической продукции в России снизилось в денежном выражении на 15,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.