ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2009, 21:15

Суд признал незаконными сокращения на "Тольяттикаучуке"

Суд признал незаконными сокращения на "Тольяттикаучуке"
Председатель Арбитражного суда Самарской области Новиков Н.А.

Арбитражный суд Самарской области постановил отказать заводу "Тольяттикаучук" в удовлетворении требований о признании недействительным предписания Ростехнадзора, в котором сокращения двух тысяч человек признаны нарушением штатного расписания опасного производственного объекта. То есть, по мнению Ростехадзора, администрация Тольяттикаучука, сокращая работников, нарушила нормы промышленной безопасности.

По имеющееся информации проверка Ростехнадзора была инициирована заводским профсоюзом "Наше дело". Доказав в суде, что сокращения были незаконны, профсоюз намерен добиться восстановления уволенных. "Администрация завода в очередной раз продемонстрировала правовой нигилизм и готовность решать свои проблемы за счет коллектива. Мы намерены добиваться того, чтобы штатное расписание было изменено", — подчеркнул заместитель председателя "Нашего дела" Дмитрий Никитчанов.

Напоминаем, что в последнее время в сложной экономической ситуации оказалось еще одно предприятие в Тольятти, завод "АвтоВАЗ". Правление АвтоВАЗа решило остановить производство в августе, а с сентября вернуться к работе по графику неполной рабочей недели. В руководстве предприятия указали, что за месяц простоя завода рабочим выплатят две трети заработной платы. В сентябре на "АвтоВАЗе"  будет введет режим неполной рабочей недели с 1 сентября по 28 февраля 2010 года. Для персонала в этот период будут установлены графики сменности по 20 часов в неделю, а оплата будет производиться за фактически отработанное время. Рабочие завода опасаются, что тогда зарплата упадет до 5 тысяч рублей. Между тем, наблюдатели предупреждают о возможности увеличения социальной напряженности из-за остановки производства в августе. Авто-ВАЗ - градообразующее предприятие для Тольятти, и пауза может привести к обнищанию города.