ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2009, 20:50

Антикризисный круглый стол ICC Russia объединил юристов и экономистов

Антикризисный круглый стол ICC Russia объединил юристов и экономистов
Российский национальный комитет Международной торговой палаты — Всемирной организации бизнеса (ICC Russia)

30 июля в Москве прошел круглый стол, посвященный механизмам адаптации договорных обязательств в условиях экономической нестабильности на примере рынка недвижимости. Это очередное мероприятие из цикла «Антикризисный пакет экспертиз ICC Russia», организованное Российским национальным комитетом Международной торговой палаты - Всемирной организации бизнеса (ICC Russia)

В условиях мирового финансового кризиса существенным образом изменились механизмы ведения бизнеса и обстоятельства заключения договоров: увеличились темпы инфляции, исчезли источники кредитования под разумные ставки, сократился спрос, и как следствие снизились цены на выпускаемую продукцию, нарушаются сроки исполнения денежных обязательств, произошли многие другие непредвиденные ранее события.

Стратегии развития компаний, разработанные в период устойчивого роста, не предполагали такого уровня спада даже в самых пессимистичных сценариях развития.  В результате для многих должников особую актуальность приобрела проблема адаптации условий договоров. Поскольку они были заключены до начала финансового кризиса, возникает вопрос: что делать компаниям, которые не могут исполнять договор на прежних условиях, но готовы исполнить обязательства в новом формате, адаптированном к реалиям нынешней экономической ситуации.

На первый взгляд, ответ очевиден — нужно сесть за стол переговоров с кредитором и обсудить условия реструктуризации во внесудебном порядке. Но возникает следующий вопрос: как поступить компании, если контрагент не желает вести конструктивный диалог, преследуя отличные от основного спора бизнес-цели?

В международной практике в таких случаях иногда используется механизм медиации. В России этот инструмент лишь начинает развиваться, в Госдуме на обсуждении находится соответствующий законопроект. Однако регламент и практика такого способа разрешения споров во всем мире предполагает обоюдное согласие двух сторон на достижение договоренности.

А существуют ли правовые нормы, которые могут подтвердить право должника на реструктуризацию при наступлении определенных условий? Являются ли с правовой точки зрения сегодняшние кризисные условия действительно существенным изменением обстоятельств?

На эти и другие вопросы искали ответы участники круглого стола — специалисты в области экономики и права. Проанализировав причины  финансового кризиса, текущую ситуацию, перспективы развития мировой и российской экономики, эксперты обсудили возможности достижения принципиальных договоренностей между должниками и кредиторами. Особое внимание участники дискуссии  уделили  существующей норме статьи 451 Гражданского кодекса РФ, как одному из возможных инструментов защиты интересов добросовестных участников рынка, которые не могли предвидеть наступление финансового кризиса и рассчитывали на экономическую стабильность.

В ближайшее время мы познакомим наших читателей с подробностями прошедшего круглого стола, выступлениями его участников и наиболее острыми моментами дискуссии.