ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2009, 13:55

МИД РФ просит объяснений в связи с недопуском в Литву главреда ИА Regnum

МИД РФ просит объяснений в связи с недопуском в Литву главреда ИА Regnum
ИА REGNUM

МИД России попросил литовских коллег разъяснить мотивы, по которым главному редактору информагентства REGNUM Модесту Колерову запретили въезд в Литву. После получения реакции на направленную в МИД Литвы ноту будет принято решение об ответных действиях, говорится в сообщении Министерства иностранных дел

Накануне Модест Колеров был снят с поезда Москва-Вильнюс литовскими пограничниками как "лицо, нежелательное для въезда в страну". Он направлялся в Вильнюс для участия в международной конференции "Перспективы взаимоотношений Литвы и России: "перезагрузка" или застой" по приглашению местной газеты "Литовский курьер". Колеров имел все необходимые документы, однако при пересечении границы был задержан и снят с поезда. Один из пограничников сообщил, что имеется официальный запрет на въезд Колерова в Литву, при этом не пояснив, кем он сформулирован: МИДом страны или службами безопасности. Несмотря на невозможность въехать в страну, Колеров принял участие в конференции по телефону.

Сам Колеров связывает запрет на въезд в страну со своей профессиональной деятельностью. До 2007 года Модест Колеров занимал пост начальника управления администрации президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами.

Как пишет "Коммерсант", Колеров не раз бывал в Литве как участник различных мероприятий (в последний раз — на конференции в Вильнюсе в 2006 году). Годом позже для участия в "Летней академии" его пытался пригласить литовский Центр геополитических исследований, однако эта инициатива совпала с предложением литовских парламентариев внести Колерова в перечень персон нон грата — из-за его высказываний в связи с переносом Бронзового солдата в Таллине в апреле 2007 года. Так Колеров активно поддерживал предложение вице-премьера Сергея Иванова бойкотировать эстонские товары, заявив, что "если Эстония хочет стать иудой по отношению к памяти павших во Второй мировой войне, то не надо помогать ей отмываться от позорного пятна".