ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2009, 11:42

Сибирское отделение РАН отвергает претензии УФАС

Сибирское отделение РАН отвергает претензии УФАС
Сибирское отделение РАН

На прошлой неделе комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Новосибирской области предъявила очередные претензии к Сибирскому отделению РАН, в частности, по вопросам проведения конкурсов на некоторые складские помещения. Сибирское отделение РАН не согласно с доводами УФАС и намерено отстаивать свою точку зрения в суде.

Новосибирское УФАС считает, что конкурс на аренду складского комплекса был проведен с нарушениями действующего законодательства, а также нашло ряд других нарушений, в связи с которыми управление обратилось в арбитражный суд. Конкурс в 2005 году выиграл "Новосибирский хладокомбинат", который вложил в реконструкцию складского комплекса, в частности в модернизацию систем охлаждения, более 20 миллионов рублей.

Представители Управлении делами СО РАН претензии УФАС считают необоснованными. Во-первых, специалисты УД СО РАН отметили, что статья 195 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок давности в три года, а на момент подачи УФАС искового заявления в арбитражный суд (8 июля 2009 года) указанный срок истек, поскольку конкурс был проведен в 2005 году.

Кроме того, арбитражный суд отклонил бы претензии УФАС и по другим основаниям, считают в Управлении делами СО РАН. В частности, подача двух предложений по аренде в одной конкурсной заявке не запрещена законом, как полагают в антимонопольном управлении.

По всей видимости, специалисты новосибирского УФАС не совсем тщательно аргументировали свои претензии к Сибирскому отделению, подавая иски в арбитражный суд. Так, на данный момент ими подано 7 исков, из которых 2 они уже проиграли. В июле решением Октябрьского районного суда Новосибирска было отменено постановление заместителя руководителя новосибирского УФАС Андрея Швалова о штрафе в размере 50 тысяч рублей, который был выписан бывшему управделами СО РАН Дмитрию Верховоду.