ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2009, 14:04

Отечественный ритейл не стал ждать зимы: сети уже играют по новым правилам

Отечественный ритейл не стал ждать зимы: сети уже играют по новым правилам
Отечественные торговые сети уже начали подготовку к новым условиям работы

Отечественные торговые сети уже начали подготовку к новым условиям работы, которые наступят после вступления в силу закона о торговле, не дожидаясь его одобрения парламентом и подписания президентом. Первое чтение законопроекта состоится в Госдуме в сентябре, однако ритейлеры уже сейчас исключают из договоров поставок запрещенные платежи, пишут сегодня "Ведомости".

Крупнейший российский ритейлер - Х5 Retail Group — пересматривает договоры поставок, готовясь исключить из них запрещенные законопроектом платежи, в то числе бонусы за вход, рекламные услуги, установку фирменного оборудования в торговом зале или за фейсинг (выставление упаковок на полках). При этом все эти услуги будут оформляться дополнительными соглашениями, независимыми от договоров поставки. Причина — поставщики часто настаивают на рекламных и маркетинговых услугах. В сети отметили, что все услуги будут носить исключительно добровольный характер. Таким же образом намерены поступать и представители сети "Магнит".

Х5 Retail Group намерен максимально снизить потери и от предусмотренного законопроектом ограничения отсрочки платежей за поставки продуктов: средняя отсрочка по оплате скоропортящихся продуктов составляла 15 дней — теперь она будет снижена до предписанных проектом десяти. Для тех поставщиков, с кем X5 расплачивалась быстрее десяти дней, срок платежа будет увеличен. По аналогичному принципу будут пересмотрены сроки оплаты других категорий товаров. "Магнит" пока не собирается пересматривать сроки платежей по поставкам, тем более что большинство договоров выдерживают предложенные законопроектом сроки.

13 июля проект закона  "Об основах госрегулирования в торговой деятельности в РФ" был одобрен президиумом правительства. Первый вице-премьер Виктор Зубков полагает, что в данном документе "удалось соблюсти баланс интересов производителей, поставщиков и продавцов, используя рыночные механизмы регулирования". В числе наиболее важных положений законопроекта он назвал уведомительный порядок начала торговой деятельности, список "недобросовестных практик" торговых сетей, жесткие сроки возвратов средств за поставленную продукцию.

Перед внесением законопроекта в Госдуму в него была внесена поправка, вызвавшая наибольшие споры. Речь идет о норме, запрещающей расширение бизнеса продуктовым сетям, годовой оборот которых превышает миллиард рублей, а доля в городских округах, муниципальных районах, Москве и Санкт-Петербурге составляет более 25 процентов. Ритейлеры полагают, что такая норма будет препятствовать развитию сетей. Закон должен вступить в силу 1 января 2010 года.