ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2009, 13:52

Дело Политковской могут отправить в прокуратуру на дорасследование

Дело Политковской могут отправить в прокуратуру на дорасследование
Анна Политковская

Адвокат семьи журналистки Анны Политковской Анна Ставицкая заявила журналистам, собравшимся в Московском окружном военном суде журналистам о намерении добиваться отправления дела об убийстве в прокуратуру на дополнительное расследование, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Ставицкая заявила, что новое разбирательство по делу, завершившемуся оправдательным вердиктом, будет неэффективным, так как доказательная база и обвиняемые останутся прежними. "Мы хотим направить судье ходатайство о направлении дела прокурору для проведения дополнительного расследования", — заявила адвокат.

Напомним, Политковская была убита в подъезде своего дома на Лесной улице 7 октября 2007 года. В октябре 2008 года Генеральная прокуратура передала материалы дела в суд, процесс по нему начался 17 ноября 2008 года, председательствовал на слушаниях судья Евгений Зубов. На скамье подсудимых находились Джабраил и Ибрагим Махмудовы, бывший капитан УБОП Сергей Хаджикурбанов, который вместе с подполковником ФСБ Павлом Рягузовым проходил по второму эпизоду, включенному в дело, — по факту превышения должностных полномочий и вымогательства денег у московского бизнесмена Эдуарда Поникарова.

Предполагаемый организатор убийства, еще один брат Махмудов — Рустам — заявлял о готовности дать показания в суде, однако требовал гарантий неприкосновенности, в которых ему было отказано. Он до сих пор находится в международном розыске.

Процесс был объявлен закрытым — судья мотивировал просьбой присяжных, на которых якобы было оказано давление. Однако после выступления одного из членов коллегии, Евгения Колесова, который в эфире "Эха Москвы" заявил, что присяжные не просили судью о закрытии процесса, он вновь был открыт для журналистов. Позже Колесов и еще несколько присяжных были отведены,

Процесс длился больше трех месяцев вместо объявленных ранее 45 дней. В ходе слушаний обвиняемые настаивали на своей невиновности, главный акцент был сделан на расшифровки телефонных переговоров подозреваемых, которые, как утверждала защита, доказывали, что в день убийства их рядом с местом преступления не было. Присяжные вынесли вердикт 19 февраля — все обвиняемые были оправданы, приговор суда был оглашен днем позже. Генеральная прокуратура тут же заявила о намерении обжаловать решение присяжных, само дело было отправлено в Следственный комитет для нового расследования.

25 июня Верховный суд России отменил оправдательный приговор. Защита обвиняемых подала надзорную жалобу в президиум ВС на это решение, адвокат Мурад Мусаев заявил о возможности обращения в Европейский суд по правам человека.