ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2009, 17:03

Обыски в "Праге" связаны с делом бывшего ректора РГУФК

Обыски в "Праге" связаны с делом бывшего ректора РГУФК
Ресторан "Прага". Москва

По сообщению Следственного комитета при прокуратуре, обыски, которые проходят сегодня в ресторане "Прага", связаны с делом бывшего ректора университета физкультуры, на чьих землях работал Черкизовский рынок.

Речь идет о бывшем ректоре Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФК) Олеге Матыцине, в отношении которого возбуждено уголовное дело по подозрению в незаконной сдаче в аренду земель организациям, работающим на Черкизовском рынке. В СКП сообщали, что "подозреваемый, используя свои полномочия в сфере реализации предоставленных прав постоянного пользования находящимися в федеральной собственности земельным участком площадью 664,7 тысячи квадратных метров, заключил договоры аренды с коммерческими организациями, однако арендные платежи поступали на расчетные счета РГУФК, минуя федеральный бюджет." Ущерб, причиненный государству, оценивается в 77,6 миллиона рублей. Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 285 УК ("Злоупотребление должностными полномочиями").

Напомним, вузу принадлежало около 80 процентов земли, на которой находился Черкизовский рынок.

Обыски в "Праге" были проведены сегодня. Ресторан принадлежит компании "АСТ-Прага", входящей в холдинг АСТ, контролируемый бизнесменом Тельманом Исмаиловым и его родственниками. АСТ владеет большей частью недавно закрытого Черкизовского рынка.