ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2009, 14:42

Жалобу Telenor оставили без удовлетворения

Жалобу Telenor оставили без удовлетворения
Штаб-квартира Telenor Фото с сайта vvv.telenor.com

Коллегия судей под председательством Сергея Захарова оставила без удовлетворения апелляционную жалобу компании Telenor на определение суда первой инстанции об отказе в приостановлении исполнительного производства. Дело № 09 АП-13213/2009 рассматривается в 9 Арбитражном апелляционном суде, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

В феврале текущего года 8 Апелляционный суд в городе Омске по иску компании Farimex постановил взыскать c Telenor 1,7 миллиарда долларов в пользу  "Вымпелкома". Поводом для взыскания послужил ущерб, причиненный выходом на украинский рынок и покупкой сотового оператора "Украинские радиосистемы". В марте 2009 года, согласно определению суда первой инстанции, судебные приставы арестовали акции "Вымпелком", принадлежащие Telenor. Тогда же Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа было отказано Telenor в приостановлении исполнительного производства по взысканию с него 1,7 миллиарда долларов. В апреле ФАС Западно-Сибирского округа, рассмотрев жалобу компании, повторно отказал в приостановлении.

В ходе судебного заседания представитель Telenor заявила, что компания считает судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство незаконным и необоснованным. В этой связи компания считает невозможным его исполнить. По мнению Telenor в случае продажи акций гарантированной возможности их вернуть у компании не существует. Судебными приставами было выявлено, что никакого иного имущества кроме пакета акций "Вымпелкома", у Telenor на территории Российской Федерации нет. Таким образом, продажа акций означает для Telenor риск утраты имущества.

Однако по мнению представителя компании Farimex никаких рисков утраты имущества на территории Российской Федерации у норвежской компании Telenor нет. В случае продажи акций Telenor всегда может отследить их в реестре и выкупить. Farimex считает, компания Telenor по сути является недобросовестным должником, заявляя, что не намерена ни заплатить долг "Вымпелкому", ни внести гарантию на депозит суда.

В свою очередь представитель судебных исполнителей подчеркнула, что хотя постановление о передаче акций "Вымпелкома" на реализацию вынесено, однако акции в Росимущество до сих пор не переданы. Это связано с тем, что должник обжаловал данное постановление в суде.

Коллегия 9 Арбитражного апелляционного суда, выслушав мнения сторон, оставила без изменения определение Арбитражного суда города Москвы от 3 июня 2009, а апелляционную жалобу без удовлетворения.