ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2009, 12:00

В Хакасии завершилось дело о подделке подписей

В Хакасии завершилось дело о подделке подписей
За фальсификацию избирательных документов и подделку подписей избирателей всем подсудимым были назначены условные сроки лишения свободы: Василию Чаптыкову — 2 года 6 месяцев, его жене Анжелике Чаптыко Фото Право.Ru

Абаканский городской суд завершил разбирательство по уголовному делу бывшего кандидата в депутаты, директора филиала ООО "А-стра" Василия Чаптыкова, его супруги Анжелики Чаптыковой, сестры Валентины Шулбаевой и корреспондента газеты "Абакан" Ольги Карачаковой. Все они признаны виновными по части 1 и части 2 статьи 142 УК РФ ("Фальсификация избирательных документов и подделка подписей избирателей").

Недействительные подписи избирателей были поданы в пользу Василия Чаптыкова в ТИК Абакана в 2007 году. В ходе следствия и судебного разбирательства было установлено, что среди подписантов оказались имена уже умерших людей и тех, кто уехал за пределы Хакасии. Например, трое из числа занесенных в списки на тот момент проживали в Германии, несколько человек в Москве, Санкт-Петербурге и в других городах. А из оставшихся в списке 68 человек в подписных листах в поддержку кандидата Чаптыкова не расписывался никто.

За фальсификацию избирательных документов и подделку подписей избирателей всем подсудимым были назначены условные сроки лишения свободы: Василию Чаптыкову — 2 года 6 месяцев, его жене Анжелике Чаптыковой и сестре Валентине Шулбаевой -по два года с двухлетним испытательным сроком, журналисту Ольге Карачаковой — полтора года лишения свободы с двухлетним испытательным сроком.

Как сообщили представители управления Судебного департамента по республике Хакасия, приговор в законную силу пока не вступил, у сторон есть право на его обжалование.