ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2009, 22:40

Заседание по иску семьи сбитого милиционером пешехода отложено до сентября

Заседание по иску семьи сбитого милиционером пешехода отложено до сентября
Таганский суд г. Москвы

Таганский суд Москвы сегодня отложил слушание иска вдовы пострадавшего в ДПТ пешехода Юрия Душина Жанны Гуренковой к Управлению вневедомственной охраны при ГУВД Москвы о возмещении ущерба, возникшего в результате смерти кормильца и компенсации морального вреда, причиненного преступлением, сообщает корреспондент «Право.Ru» Регина Резцова.

Напомним, что 24 февраля 2006 года милиционер Эдуард Бойков, находясь за рулем служебного автомобиля, заехал на тротуар и сбил насмерть пешехода Юрия Душина. В апреле 2008 года решением Таганского суда Москвы Бойков был осужден на год. Тогда же в ходе уголовного процесса вдова погибшего Жанна Гуренкова просила взыскать причиненный ей и членам ее семьи ущерб в размере 5 миллионов рублей. Однако суд выплатил семье погибшего в качестве компенсации морального вреда 100 тысяч рублей.

В новом, теперь уже гражданском процессе, дети погибшего - Даниил и Елизавета Душины — просят взыскать с ответчика по одному миллиону рублей в качестве компенсации морального вреда.Также истцы просят возместить им ущерб, связанный со смертью кормильца — в пользу несовершеннолетней Елизаветы Душиной и ее матери Жанны Гуренковой по 6800 рублей ежемесячно с февраля 2006 года. Ту же сумму просит взыскать Даниил Душин до окончания учебы в высшем учебном заведении. 

По мнению представителя ответчика в лице Управления вневедомственной охраны при ГУВД Москвы семья получила достаточную компенсацию в первом уголовном процессе. Совершивший наезд милиционер Бойков по настоящему делу проходит в качестве третьего лица и на заседание не явился.

Судья Светлана Куприенко отложила судебное заседание до 8 сентября в связи с необходимостью сбора дополнительных доказательств. В частности, суд просил представителя истца предоставить копию трудовой книжки Гуренковой, которая в настоящее время не работает и ухаживает за малолетней дочерью. Также суд просил предоставить справку с места учебы Даниила Душина, который в настоящее время учится в Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова.