ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2009, 21:12

Против судмедэкспертов возбуждено дело за дачу ложного заключения

Против судмедэкспертов возбуждено дело за дачу ложного заключения
Тульская область

В результате следственно-оперативных мероприятий, проведенных совместно с УФСБ по Тульской области, следственными органами СКП РФ по Тульской области в отношении руководителя ГУЗ ТО «БСМЭ» Сергея Шульгина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 33, ч.1 ст. 307 УК РФ, а в отношении судебно-медицинского эксперта ГУЗ ТО «БСМЭ» Игоря Кузнецова – по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ по факту организации и составления заведомо ложного заключения эксперта.

Как сообщили в пресс-службе СКП РФ, по версии следствия, 27 февраля 2009 года к Шульгину с просьбой об искажении выводов эксперта о причиненной тяжести вреда здоровью обратилась врач тульского областного диагностического центра, совершившая дорожно-транспортное происшествие. 4 марта 2009 года Шульгин, зная о том, что ранее в акте судебно-медицинского исследования экспертом Кузнецовым сделан вывод о причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью. Шульгин предложил Кузнецову дать заведомо ложное заключение, мотивировав это помощью врачу, на что Кузнецов дал согласие.

Шульгин, получив 17 мая 2009 года постановление следователя о назначении судебно-медицинской экспертизы по определению степени тяжести вреда здоровью потерпевшему, поручил ее производство по ранее достигнутой договоренности судебно-медицинскому эксперту Кузнецову. В свою очередь, Кузнецов 25 мая 2009 года составил текст заведомо ложного заключения, согласно которому пострадавшему причинен легкий вред здоровью, а затем подписал данное заключение. Данное заключение было приобщено к уголовному делу.