ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2009, 21:22

Владивосток: начинается суд над бандой подростков-скинхедов

Владивосток: начинается суд над бандой подростков-скинхедов
Следственными органами СКП РФ завершено расследование уголовного дела в отношении четырех жителей города Владивостока, обвиняемых в ряде преступлений, совершенных по мотивам национальной ненависти

Следственными органами СКП РФ завершено расследование уголовного дела в отношении четырех жителей города Владивостока, обвиняемых в ряде преступлений, совершенных по мотивам национальной ненависти, сообщили в пресс-службе СКП.

Трем несовершеннолетним предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Кроме того, действия обвиняемых квалифицированы по п.п. «а», «ж», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц, с целью скрыть другое преступление), п. п. «ж», «л» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотивам расовой и национальной ненависти), по ч.3 ст. 30, п.п. «ж», «л» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотивам расовой и национальной ненависти).

В ходе следствия установлено, что в апреле 2008 года 17-летний житель Владивостока познакомился с членами неформального молодежного движения «Скинхеды» и привлек к участию в нем двух своих ровесников. В июле 2008 года подростки совершили первое убийство на национальной почве, забив до смерти гражданина Узбекистана. После этого несовершеннолетние совместно с 22-летней девушкой совершили убийство мужчины, которому стало известно о причастности обвиняемых к совершению первого преступления.

В августе того же года молодые люди напали на еще одного уроженца Узбекистана, жестоко избив его. Потерпевшему удалось избежать смерти благодаря вмешательству посторонних лиц. В отношении 16-летнего подростка, отказавшегося вступить в движение скинхедов, двое обвиняемых совершили насильственные действия сексуального характера. Кроме того, в ходе следствия установлено, что наиболее активный член движения скинхедов изготовил гладкоствольное огнестрельное оружие и хранил его у себя. Он также забил до смерти случайно подвернувшегося под руку мужчину.

В ходе следствия всем четверым обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.