ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2009, 21:10

ФМС: ежемесячные патенты на гастарбайтеров могут быть введены до конца года

ФМС: ежемесячные патенты на гастарбайтеров могут быть введены до конца года
Федеральная миграционная служба России Фото Право.Ru

Исполняющий обязанности начальника управления Федеральной миграционной службы (ФМС) по Москве Владимир Иванов утверждает, что появляющиеся в СМИ данные о большом количестве находящихся в столице нелегальных мигрантов сильно завышены. По его словам, "астрономические цифры, которые называются по Москве, они иногда вызывают недоумение". Как заметил В.Иванов, чтобы принять такое количество иностранцев, находящихся нелегально, нужно отселять целый район.

До разразившегося осенью 2008 года финансового кризиса численность нелегальных мигрантов в Москве иногда оценивалась в несколько миллионов человек. В частности, председатель Мосгордумы Владимир Платонов в апреле минувшего года высказывал мнение, что численность нелегалов может достигать трех миллионов, то есть примерно четверти от общего населения столицы.

Замдиректора ФМС Екатерина Егорова сообщила на пресс-конференции, что предложенный ФМС законопроект, предусматривающий выдачу ежемесячного платного патента для иностранного работника, может быть принят к концу 2009 года. По ее словам, сейчас законопроект проходит соответствующее межведомственное согласование.

Глава ведомства Константин Ромодановский ранее отмечал, что предлагаемая мера касается иностранных работников, занятых не на производстве. "Это касается тех, кто будет работать у физических лиц, то есть не там, где есть производство, есть прибыль, а, например, на строительстве личных дач", — заявлял директор ФМС. По его мнению, не каждый россиянин может себе позволить обратиться в крупную фирму и за большие деньги нанять рабочих для такого строительства. На эти случаи, как полагает глава ведомства, система патентов, "безусловно, будет и интересна, и полезна, и выгодна".