ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2009, 19:29

Дело о налогах с НПО: суд встал на сторону "Планеты надежд"

Сегодня Арбитражный суд Уральского федерального округа оставил в силе решение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда о том, что поступающие из-за рубежа пожертвования на деятельность российских неправительственных организаций не подлежат налогообложению.

Ранее в июне апелляционная инстанция отменила решение Арбитражного суда Челябинской области, который признал законность действий Федеральной налоговой службы по доначислению налогов и санкций организации "Планета надежд", расположенной в городе Озерск Челябинской области. Налоговики потребовали от нее уплатить около 1,3 миллиона рублей — в ведомстве сочли, что организация не уплатила налог на прибыль с 3,7 миллиона рублей, полученных в виде грантов в 2005 — 2006 годах.

Согласно законодательству, гранты не облагаются налогами в случае их целевого расходования, а также вхождения грантодателей в утвержденный правительством перечень организаций, в который спонсоры "Планеты надежд" не вошли. Арбитражный суд Челябинской области поддержал налоговиков, однако в апелляции решение было отменено: суд счел, что перечисленные средства являются не грантами, а благотворительными пожертвованиями.