ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2009, 20:10

"НПО Арктур" требует от "Дженерал Моторс Узбекистан" $ 55 миллионов

"НПО Арктур" требует от "Дженерал Моторс Узбекистан" $ 55 миллионов
Судья Арбитражного суда города Москвы Хохлов В.А.

В Арбитражном суде города Москвы сегодня прошло предварительное судебное заседание по иску ЗАО "НПО Арктур" к "Дженерал Моторс Узбекистан", передает корреспондент "Право.Ru" Елена Голотенко.

Российская компания "НПО Арктур", специализирующаяся на разработке и производстве электроники, обратилась в суд с требованием о взыскании 55 миллионов долларов США с компании "Дженерал Моторс Узбекситан" по договору поставки.

Судья Виктор Хохлов отложил предварительное судебное заседание до 23 сентября в связи с отсутствием уведомления второго ответчика — «НП Российско-узбекский деловой совет».

Кроме того, ответчик заявил, что будет ходатайствовать об оставлении дела без рассмотрения, поскольку в дополнительном соглашении между "НПО Арктур" и "Дженерал Моторс Узбекистан" предусмотрена третейская оговорка. Как пояснил истец, третейский суд уже вынес решение по данному вопросу, и сейчас в Арбитражном суде ответчик оспаривает данное решение именно по тому основанию, что третейская оговорка является недействительной.

Совместное предприятие "Дженерал Моторс Узбекистан" занимается производством легковых автомобилей Daewoo моделей Nexia, Matiz и Damas на заводе в городе Асака. Основной рынок сбыта компании - страны СНГ.