ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2009, 20:50

ВС Северной Осетии судит грузинского шпиона

ВС Северной Осетии судит грузинского шпиона

В Верховном суде Северной Осетии завершилось судебное следствие по уголовному делу россиянина Александра Хачирова, обвиняемого в шпионаже в пользу Грузии. Слушания проходили в закрытом режиме, все участники суда давали подписку о неразглашении.

Сообщается, что прения по делу назначены на 26 августа. После этого суд уйдет на совещание и будет назначен день вынесения приговора.

Предварительным расследованием было установлено, что обвиняемый, находясь на территории Грузии, был завербован сотрудником спецслужб Грузии и получил задание на сбор на территории России и передачу сведений, составляющих государственную тайну.По данным прокуратуры, в целях получения и хранения указанной информации сотрудники спецслужб Грузии установили в автомобиле Хачирова, который занимался частным извозом, специальное техническое оборудование для ведения скрытой видеозаписи. Объектив устройства был встроен в решетку радиатора автомобиля.

За выполнение заданий Хачирову выплачивалось денежное вознаграждение, а также предоставлялись льготы в виде беспрепятственного передвижения по территории Грузии для частного извоза.

По данным ведомства, преступная Деятельность шпиона была пресечена в июне 2008 года сотрудниками УФСБ России по Северной Осетии.