ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2009, 11:55

Судью по делу ЮКОСа хотят дисквалифицировать

Судью по делу ЮКОСа хотят дисквалифицировать
Ольга Егорова

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова обратилась в квалификационную коллегию судей Москвы с представлением о прекращении полномочий судьи Басманного райсуда Елены Ярлыковой. Судья Ярлыкова, рассматривавшая уголовные дела ЮКОСа и санкционировавшая десятки арестов, в том числе экс-руководителя главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия, "допустила грубейшее нарушение при осуществлении правосудия", освободив вместо одного подсудимого другого, который выдавал себя за него. 

Побег из СИЗО N 4 обвиняемый в крупном мошенничестве Дмитрий Баженов совершил еще 24 июля, однако сотрудники столичного УФСИН установили, что он отсутствует в 204-й камере изолятора только 7 августа. Все это время за беглого зэка себя выдавал его сокамерник Владимир Гришов, решение об освобождении которого из-под стражи и вынесла судья Ярлыкова 24 июля. Правда, на заседание вместо господина Гришова из СИЗО был доставлен Дмитрий Баженов. Дмитрию Баженову, который был младше сокамерника на два года, инкриминировалась 4-я часть ст.159 УК РФ — "Мошенничество в особо крупном размере". Рассматриваться его дело должно было не в Басманном, а в Останкинском райсуде.

Как следует из представления председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, 3 июня 2009 года Владимир Гришов был приговорен за покушение на мелкую кражу (ст.30 и ст.158 УК РФ) мировым судом Басманного района к шести месяцам колонии-поселения. Срок отбытия наказания исчислялся с 4 февраля, когда его взяли под стражу. 20 июня осужденный подал апелляцию на приговор, считая наказание "чрезмерно суровым". Ровно через месяц судья Елена Ярлыкова первый раз рассмотрела апелляцию. Однако из-за того что на заседание был доставлен только обвиняемый и пришел дежурный прокурор, а адвоката и потерпевших не было, слушание было перенесено на 24 июля. За четыре дня, прошедших между заседаниями, как указано в представлении, госпожа Ярлыкова не приняла никаких мер для вызова в суд потерпевших или их представителя, что "свидетельствует о формальном отношении судьи к рассмотрению данного дела". Именно потерпевшая сторона могла точно установить, что за одного заключенного выдает себя другой. В результате в ходе рассмотрения апелляции приговор мирового суда был снижен с шести месяцев до пяти месяцев и 20 дней, а обвиняемый освобожден в зале суда, поскольку данный срок уже отбыл под следствием и судом. Оказавшись на свободе, Дмитрий Баженов скрылся в неизвестном направлении — сейчас он находится в розыске.

В отношении заместителя дежурного по СИЗО N 4, капитана внутренней службы, который не выявил подмену заключенного, следственное управление по Москве следственного комитета при прокуратуре РФ возбудило уголовное дело по 293-й статье УК РФ ("Халатность"). По версии следствия, капитан просто обязан был идентифицировать заключенного перед доставкой его в Басманный суд. Во ФСИН, впрочем, говорят, что их коллега, очевидно, просто ошибся, да и заключенные Баженов и Гришов были похожи друг на друга.

Между тем председатель Мосгорсуда Ольга Егорова считает, что освобождение заключенного Баженова вместо Владимира Гришова стало возможным в связи с "явным пренебрежением судьей Ярлыковой" положениями уголовно-процессуального кодекса. А, согласно требованиям УПК, судья перед началом заседания должна установить личность подсудимого, его анкетные данные, место работы и прочее. В случае обнаружения расхождений в данных председательствующая на заседании "обязана принять меры для уточнения личности подсудимого". Госпожа Егорова считает, что действия судьи Ярлыковой ставят под сомнение ее беспристрастность и объективность по данному уголовному делу, нарушают положения закона "О статусе судей" и кодекс судебной этики (закон и кодекс предписывают судье "добросовестно исполнять свои обязанности"). Допущенные же судьей Басманного райсуда нарушения, приведшие к тяжким последствиям, "свидетельствуют о подрыве Еленой Ярлыковой авторитета судебной власти" и "умалении престижа судейской профессии". В связи с этим госпожа Егорова просит квалификационную коллегию судей Москвы наложить на судью Ярлыкову "дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения ее судейских полномочий". Судьей госпожа Ярлыкова была назначена указом президента в августе 2005 года на три года. В ноябре 2008 года опять же указом президента она была переназначена районным судьей уже без ограничения полномочий.

Как сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, представление будет рассмотрено на заседании квалификационной коллегии, которое назначено на 9 сентября. Госпожа Ярлыкова свою позицию она сможет высказать на том же заседании коллегии.