ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2009, 21:00

Саратовская прокуратура судится с мэрией из-за дорожных знаков

Саратовская прокуратура судится с мэрией из-за дорожных знаков
Мэрия Саратова

Саратовская прокуратура подала иск о признании незаконным бездействия городской администрации, которая в течение шести лет не разработала дислокацию дорожных знаков. По мнению надзорного ведомства, отсутствие официальной схемы мешает жителям и сотрудникам ГАИ решать в судах вопросы о ДТП.

Сообщается, что большинство знаков на саратовских улицах висит с советских времен. Места для установки новых выбирает городской комитет дорожного хозяйства, пользуясь перечнем "средств регулирования", утвержденным мэрией в 2006 году. В этом перечне перечислены светофоры, улицы с односторонним движением, выделенной полосой для общественного транспорта, но, как считают в ГИБДД, документ не учитывает многих нюансов дорожного движения и не дает подробных указаний, где именно должен быть вывешен знак, на какой высоте, на какой опоре, на какую зону распространяется его действие. В результате, как заявляет ГИБДД, инспекция "не может доказать в суде обоснованность нахождения того или иного знака".

Как рассказал помощник городского прокурора Алексей Коновалов, согласно ГОСТу дорожные знаки следует устанавливать "в соответствии с утвержденной в установленном порядке дислокацией". Для разработки такой схемы нужно учесть ширину проезжей части, интенсивность движения, возможности для обзора будущего знака. По объяснениям городских властей, разработка дислокации слишком дорого стоит: на научные исследования потребуется около 12 миллионов рублей.

По словам Коновалова, если суд удовлетворит иск, мэрию обяжут разработать дислокацию до 1 октября, хотя, как говорят в надзорном ведомстве, с учетом длительности разбирательства "сроки могут и отодвинуться".