ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2009, 16:04

Начинается рассмотрение исков родственников жертв пермской авиакатастрофы

Начинается рассмотрение исков родственников жертв пермской авиакатастрофы
Савеловский районный суд города Москвы Фото Право.Ru

В Савеловском суде начинается рассмотрение исков пострадавших от авиакатастрофы самолета Boeing 737 в Перми, произошедшей в сентябре 2008 года.

По словам адвоката потерпевших Игоря Трунова, "иски поданы от троих граждан России и Китая — родственников жертв катастрофы". Ответчиками выступают ОАО "Аэрофлот", банк Wells Fargo (США) и компания Boeing. Сегодня планируется рассмотреть первый из трех заявленных исков. Ранее он сообщил, что при определении суммы компенсации сторона исходила из рекомендации Минтранса США, который оценивает стоимость жизни человека в три миллиона долларов. "В связи с этим мы просим возместить девять миллионов долларов", — пояснил Трунов.

Самолет авиакомпании "Аэрофлот-Норд", 14 сентября выполнявший рейс Москва — Пермь, потерпел крушение при заходе на посадку. В авиакатастрофе погибли все 88 человек, находившиеся на его борту, в том числе шесть членов экипажа. 2 июня межгосударственный авиационный комитет вынес официальное заключение по итогам расследования крушения, в котором говорится, что причиной крушении стала потеря пространственной ориентации экипажем воздушного судна и, в первую очередь, его командиром.