ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2009, 13:41

Потерпевшие в результате крушения "Боинга" под Пермью потребуют 9 млн. долларов

Потерпевшие в результате крушения "Боинга" под Пермью потребуют 9 млн. долларов
Савеловский районный суд города Москвы Фото Право.Ru

В Савеловский районный суд Москвы сегодня будут поданы иски о возмещении девяти миллионов долларов от имени потерпевших в результате авиакатастрофы в Перми самолета "Боинг-737".

"Иски будут поданы, в частности, к американскому банку Уолф Фарго (Wellf Fargo) и компании Боинг. Банк является владельцем средства повышенной опасности — самолета Боинг 737-500 и согласно российскому законодательству именно владелец является ответственным за его техническое состояние и аренду", — заявил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших. По его словам, иски будут поданы в интересах трех пострадавших — из Перми, Китая и Москвы.

"Мы основывались на рекомендации Минтранса США, который оценивает стоимость жизни человека в три миллиона долларов, в связи с чем просим возместить девять миллионов долларов", — пояснил Трунов.


"Боинг-737-500" авиакомпании "Аэрофлот-Норд", выполнявший рейс Москва- Пермь, потерпел крушение 14 сентября 2008 года в 03:44 московского времени при заходе на посадку. В авиакатастрофе погибли все 88 человек, находившиеся на его борту, в том числе шесть членов экипажа. 2 июня межгосударственный авиационный комитет вынес официальное заключение по итогам расследования крушения, в котором говорится, что причиной крушении стала потеря пространственной ориентации экипажем воздушного судна и, в первую очередь, его командиром.