ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2009, 21:45

"Пантера" наносит удар

"Пантера" наносит удар
Александр Николаевич Бахтин (4 июня 1894 - 15 июня 1931)

31 августа 2009 исполняется 90 лет с того дня, как подводная лодка Балтийского флота "Пантера" под командованием А.Н. Бахтина потопила в Копорской бухте Финского залива новейший английский эсминец "Виттория", входивший в состав эскадры интервентов. Тем самым, в ходе Гражданской войны был открыт боевой счет советских подводников. 

Александр Николаевич Бахтин родился 4 июня 1894 года в семье известного петербургского педагога, переводчика, библиографа и театрального деятеля Николая Николаевича Бахтина. Николай Николаевич хорошо известен историкам театра: в 1921 году он стал одним из основателей Ленинградского ТЮЗа, и до конца жизни возглавлял педагогическую часть детского театра. Между тем, Бахтин-старший по образованию был профессиональным военным. Он учился в Орловской военной гимназии, затем — во 2-м Константиновском военном училище, которое готовило для русской армии артиллеристов. С 1891 года Н.Н. Бахтин служил воспитателем в Орловском кадетском корпусе. 

Не удивительно, что и Александр Бахтин избрал стезю защитника Отечества. В 1914 году он окончил Морской кадетский корпус с присвоением первого офицерского звания на царском флоте — мичмана. В 1916 году, после окончания подводного офицерского класса, служил старшим офицером подводной лодки "Волк", а затем ее командиром. Становление флотского офицера, как видим, пришлось на годы Первой мировой войны.

Александр Николаевич Бахтин возглавляет список советских подводников, имеющих на своем счету потопленные корабли и суда противника. Но через несколько лет после успешной торпедной атаки Бахтин открыл другой "счет", войдя под первым номером в списки репрессированных моряков-подводников.

31 августа на могиле А.Н. Бахтина на Смоленском Православном кладбище в Санкт-Петербурге, где в 2007 году состоялось открытие памятника герою-подводнику, традиционно собираются моряки-подводники разных поколений. 
 
О героической и одновременно трагической судьбе А.Н. Бахтина, о которой рассказывает хорошо известный посетителям "Право.Ru" автор — Вячеслав Егорович Звягинцев, читайте здесь.