ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2009, 15:48

Заемщики все чаще обращаются в суд, чтобы не возвращать долги

Заемщики все чаще обращаются в суд, чтобы не возвращать долги
В крупнейших российских банках отмечают, что суды в большинстве случаев встают на сторону заемщиков

Российские заемщики все чаще прибегают к  услугам юридических компаний, которые, используя тонкости заключенных с банками соглашений, помогают своим клиентам добиться отмены выплаты комиссий и даже процентов по кредитам в судебном порядке. Взамен заемщики рискуют испортить себе кредитную историю.

По информации "Коммерсанта", особое распространение подобные услуги получили в Амурской области. "В этом регионе наблюдается особая активность заемщиков, инициирующих судебные разбирательства с банками, — отмечает председатель правления Восточного экспресс банка Сергей Власов. По его словам, "отчасти это связано с большим числом фирм, предлагающих подобные услуги".

В крупнейших российских банках отмечают, что суды в большинстве случаев встают на сторону заемщиков. По данным Роспотребнадзора Амурской области, с марта 2007 года по март 2009 года только при участии Роспотребнадзора местные банки вернули заемщикам более 5,5 миллиона рублей. По данным главного управления Банка России по Амурской области, по состоянию на 1 апреля банками области было выдано кредитов населению на сумму около 18 миллиардов рублей.

Адвокат Павел Ламбров пояснил, что при наличии неточностей в договоре сумму выплат по кредиту уменьшить вполне реально. "Если договор содержит условия, которые могут быть рассмотрены как ущемляющие права потребителя, можно подать иск о признание такого договора недействительным",- отметил он, добавив, что в таком случае заемщику необходимо будет вернуть банку только сумму основного долга и проценты за пользование денежными средствами, которые рассчитываются исходя из ставки рефинансирования ЦБ.

У этой ситуации для заемщиков есть и обратная сторона - банк имеет право передать информацию о суде в бюро кредитных историй (БКИ), которая, согласно зону, будет храниться там в течение 15 лет. По словам заместителя председателя правления банка "Возрождение" Александра Долгополова, склонность заемщика к судебным разбирательствам и оспаривание им же подписанного договора сводит шансы к получению нового кредита к нулю. "Если заемщик один раз, взяв кредит и согласившись с условиями банка, решил изменить эти условия в суде, то не исключено, что он поступит так снова", - отметил начальник управления потребительского и автокредитования ОТП банка Денис Сергеев, добавив, что он бы "такому клиенту кредит не дал".