ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2009, 13:18

Дело о вымогательстве против экс-обвиняемого в убийстве Политковской передано в суд

Дело экс-обвиняемого в убийстве Политковской передано в суд
Таганский районный суд г.Москвы Фото Право.Ru

В Таганский районный суд Москвы направлено уголовное дело бывшего оперуполномоченного столичного УБОПа Сергея Хаджикурбанова, обвиняющегося в вымогательстве 350 тысяч долларов. Ранее Хаджикурбанов был оправдан по обвинению в организации убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

Информацию о том, что уголовное дело бывшего московского оперативника Сергея Хаджикурбанова и его сообщника Червони Оглы направлено для рассмотрения в Таганский суд Москвы подтвердили в Генпрокуратуре РФ. Хаджикурбанов и Оглы обвиняются в "вымогательстве в крупном размере, совершенном группой лиц" (часть третья статьи 163 УК РФ). По версии обвинения, отбыв в сентябре 2006 года двухлетний срок за превышение должностных полномочий, Сергей Хаджикурбанов "до 1 марта 2007 года вступил в преступный сговор с Червоней Оглы для вымогательства под надуманным предлогом у Дмитрия Павлюченкова 350 тысяч долларов". С 1 по 16 марта, отмечено в деле, Хаджикурбанов регулярно звонил потерпевшему по телефону, требовал деньги и угрожал расправой в случае отказа. А Червоня Оглы (дальний родственник Павлюченкова) встречался с Дмитрием Павлюченковым и убеждал того, что к угрозам экс-оперативника следует относиться всерьез. Павлюченкову, в частности, говорили, что если он не отдаст деньги, то "будет иметь дело с авторитетным у чеченцев человеком Шамилем Бураевым" (экс-главой Ачхой-Мартановского района Чечни).

В результате, по данным следствия, Дмитрий Павлюченков и его родные собрали 50 тысяч долларов, которые через Оглы передали Хаджикурбанову. После чего, говорится в деле, Сергей Хаджикурбанов напомнил Дмитрию Павлюченкову, что тот еще должен 300 тысяч долларов, но после этого больше денег не требовал. Павлюченков обратился в правоохранительные органы, и в итоге почти год спустя весной 2008 года было возбуждено уголовное дело.

Отметим, что в Московском окружном военном суде в августе этого года начался повторный процесс по делу об убийстве Анны Политковской. Сергей Хаджикурбанов обвиняется в организации этого преступления, а Дмитрий Павлюченков — один из основных свидетелей обвинения (он утверждает, что Сергей Хаджикурбанов якобы предлагал ему последить за журналисткой). В феврале этого года по делу об убийстве был вынесен оправдательный вердикт.