ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2009, 20:22

Автовладельцев ждут новые требования к безопасности машин

Автовладельцев ждут новые требования к безопасности машин
Требования к производству и эксплуатации авто приведет в соответствие с положениями федерального закона "О техническом регулировании" фото ИТАР-ТАСС

Снижение ущерба от ДТП в результате введения техрегламента о безопасности колесных транспортных средств может составить не менее 10%, или более 36 миллиардов рублей ежегодно. Об этом говорится в материалах Минпромторга РФ, который представит в четверг 3 сентября на заседании президиума правительства РФ вопрос об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Проект техрегламента направлен на приведение существующей нормативной правовой базы в области технического регулирования в сферах производства автомобильной техники и компонентов к ней, а также эксплуатации автомобилей, в соответствие с положениями федерального закона "О техническом регулировании".

Положения проекта регламента не предусматривают существенного изменения требований к автомобильной технике и компонентам, действующих в настоящее время в РФ. Вместе с тем действующая система не предусматривает подтверждения соответствия требованиям безопасности отдельных групп выпускаемых в обращение транспортных средств – импортируемых автомобилей, ранее находившихся в эксплуатации, а также транспортных средств при внесении изменений в их конструкцию.

Проектом регламента, наряду с утверждением требований безопасности в отношении новых транспортных средств (импортируемых и производимых в РФ), а также в период их эксплуатации предусмотрено установление требований в отношении указанных групп транспортных средств.

Выполнение требований предлагаемого регламента призвано привести к снижению рисков возникновения дорожно-транспортных происшествий, а также тяжести последствий ДТП для водителей, пассажиров и пешеходов.

Кроме того, устанавливаемые в проекте регламента требования к автомобильной технике гармонизированы с положениями международного законодательства, что является дополнительной мерой по повышению конкурентоспособности отечественной продукции.