ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2009, 19:05

ICC Russia проведет мастер-класс по финансовой безопасности внешнеэкономических сделок

Безопасность внешнеэкономических сделок в условиях кризиса
ICC Russia в партнерстве с ОАО Банк ВТБ проведет в Москве двухдневный мастер-класс, посвященный актуальным вопросам обеспечения финансовой безопасности внешнеэкономических сделок в современных услов

23-24 сентября 2009 года ICC Russia в партнерстве с ОАО Банк ВТБ проведет в Москве двухдневный мастер-класс, посвященный актуальным вопросам обеспечения финансовой безопасности внешнеэкономических сделок в современных условиях экономической нестабильности и особенностям применения UCP 600 — Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов  в редакции 2007 года — признанных международных стандартов банковской практики, разработанных ICC.  

1 июля 2007 года вступила в силу новая редакция "Унифицированных правил и обычаев для документарных аккредитивов" — UCP 600. "Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (UCP)" впервые были опубликованы в 1933 году. Настоящая редакция Правил является шестой. Это результат более чем трехлетней работы Комиссии по банковской технике и практике Международной торговой палаты — Всемирной организации бизнеса (ICC). Редакция содержит ряд ключевых изменений к правилам,  которые применяются в работе банками всего мира. 

В непростое время экономической нестабильности особую важность приобретают вопросы финансовой безопасности сделок и механизмы обеспечения исполнения обязательств. 

В современных условиях экспортеры продукции более чем когда-либо нуждаются в банковских инструментах сопровождения внешней торговли. Многие предприятия — участники внешнеэкономической деятельности вынуждены пересматривать условия работы даже со своими многолетними традиционными партнерами и вводить дополнительные инструменты, гарантирующие поступление экспортной выручки, такие как аккредитивы. Текущие  особенности экономического развития увеличивают спрос на открытие документарных аккредитивов и их подтверждение. Этот спрос могут удовлетворить далеко не все банки. В практике международных аккредитивов имеют место случаи немотивированных отказов в оплате документов, или отказов из-за несущественных расхождений.  

Выходом из ситуации являются правильно структурированные операции, отражающие сбалансированные интересы, как импортеров, так и экспортеров, использование при проведении аккредитивных операций международной стандартной банковской практики, к которой относятся UCP. 

Целью мастер-класса "Применение UCP 600 в современных экономических условиях: испытание кризисом" является обсуждение вопросов, связанных с  точным и правильным структурированием аккредитива и профессиональным использованием UCP 600, что обеспечивает лучшее управление процессом расчетов и помогает найти решение многих проблем, с которыми сталкиваются компании и обслуживающие их банки.

По многочисленным запросам постоянных участников наших семинаров Российский национальный комитет Международной торговой палаты — Всемирной организации бизнеса (ICC Russia) пригласил в Москву известного международного эксперта — технического советника Комиссии ICC по банковской технике и практике Гари Коллиера (Gary Collyer), который стоял у истоков создания UCP 600, является признанным экспертом в области документарных операций, членом Рабочей группы по пересмотру правил UCP600, автором "Комментариев к UCP 600", а также официального учебного пособия CDCS (Certified Documentary Credit Specialist) и других многочисленных публикаций. 

Кроме того в ходе мастер-класса будут представлены выступления российских экспертов, которые поделятся с аудиторией практическим опытом. 

Семинар будет проходить на русском и английском языках. Во время семинара будет осуществлять синхронный перевод.