ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2009, 20:01

Иски Некрасова к "Номос-банку" поступили в суд

Иски Некрасова к "Номос-банку" поступили в суд
Владимир Некрасов фото ИТАР-ТАСС

Два иска Владимира Некрасова к "Номос-банку" поступили в Таганский районный суд Москвы, пишут "Ведомости". Досудебное рассмотрение дела назначено на 17 сентября.

В первом иске Некрасов просит расторгнуть заключенный 2 марта 2006 года договор залога 50 000 001 акции "Арбат престижа" (пять процентов плюс одна акция компании, сейчас находящейся в процессе банкротства) и вернуть ему акции. Во втором — расторгнуть договор поручительства по этому договору о залоге, говорит источник, знакомый с содержанием исков.

Просьбу вернуть акции Некрасов объясняет тем, что в договоре залога и договоре о предоставлении кредитной линии указаны разные оценки стоимости одной акции "Арбат престижа" (0,25 доллара и 12,5 доллара за акцию соответственно). Также в обоих исках, по информации источника, упомянуто, что последние полтора года Некрасов был в заключении и не мог эффективно защищать свои интересы. Адвокат Некрасова Александр Добровинский подтвердил информацию о подаче исков и их содержании.

Год назад Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с "Арбат престижа" 27,5 миллиона долларов в пользу "Номоса" (ритейлер не расплатился по кредиту), из них около 15 миллионов долларов банк получил, продав заложенную недвижимость, на которую было обращено взыскание. Долг сократился до 12,5 миллиона долларов. Теперь банк пытается взыскать 38 миллионов долларов с учетом пеней и процентов.

В соответствии с кредитным договором, договорами поручительства и залога "Номос-банк" имел право потребовать обратить взыскание либо на залог, либо на личное имущество Некрасова -был выбран второй вариант. Необходимость расторжения договора залога Добровинский объяснил тем, что в этом случае договор поручительства также станет недействительным. Решение о взыскании 38 миллионов долларов с Некрасова уже принял Таганский суд Москвы.

Теперь, если он примет решение о расторжении договора поручительства, то решение о взыскании будет отменено. Даже если к этому моменту решение будет исполнено, Некрасов получит средства обратно.