ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2009, 14:47

Коммунальные службы Дзержинска развесили по городу фото должников

Коммунальные службы Дзержинска развесили по городу фото должников
Карта Нижегородской области

Коммунальные службы города Дзержинска придумали новый способ воздействия на должников за услуги ЖКХ — по городу были вывешены большие фотографии неплательщиков с указанием их фамилий, суммы долга и двусмысленной надписью "Как и обещали — повесили". Среди жертв этого мероприятия три жителя города с разной суммой долга: пенсионер должен за тепло и воду 13, 7 тысяч рублей, многодетная мать-одиночка — почти 30 тысяч, еще один гражданин — 9600 рублей.

Это уже не первая акция такого рода в городе — прошлом году по инициативе "Нижегородских коммунальных систем", которые управляют теплосетями Дзержинска, по городу были развешены портреты должников с указанием их фамилий и суммы долга. Правда, тогда глаза на фотографиях были закрыты черным прямоугольником. На этот раз решили обойтись без прямоугольников.

Придуманный ими способ местные чиновники считаю полезной находкой в деле повышения платежной дсициплины. Тем более, что в прошлом году, по словам одной из чиновниц, акция дала результат — количество неплатежей уменьшилось. На вопрос, каким образом коммунальщикам удалось заполучить фотографии граждан, та же чиновница пояснила, что "людей сняли на камеру, когда те выходили из подъезда", и "пока никто из них на такие действия коммунальщиков не жаловался".

По имеющейся информации, управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области уже обратило внимание на плакаты и рассматривает вопрос о возбуждении дела о нарушении статьи 5 Закона "О рекламе".