ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2009, 14:58

Генпрокуратура требует переписать приказ Минкомсвязи о перлюстрации

Генпрокуратура требует переписать приказ Минкомсвязи о перлюстрации
Установлено, что отдельные положения Требований изданы Минкомсвязи России с превышением предоставленных законом полномочий фото ИТАР-ТАСС

Генпрокуратура РФ признала незаконными положения ряда пунктов Требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий, утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 19 мая 2009 года № 65.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, установлено, что отдельные положения указанных Требований не соответствуют нормам Конституции Российской Федерации о гарантиях соблюдения прав граждан на тайну переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений и изданы Минкомсвязи России с превышением предоставленных законом полномочий с превышением предоставленных законом полномочий.

В частности, положения пунктов 2, 6, 7 Требований предусматривают возможность передачи органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, информации об оказанных услугах почтовой связи, о пользователях услугами связи и почтовых отправлениях без соответствующего судебного решения, что запрещено Конституцией РФ. Кроме того, как следует из этих пунктов, в осуществлении контроля почтовых отправлений и их изъятии предполагается участие работников организаций почтовой связи, что противоречит Федеральному закону от 12 августа 1995 года  № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

В целях устранения нарушений прав граждан Генеральная прокуратура потребовала от Министерства связи и массовых коммуникаций РФ привести указанный правовой акт в соответствие с федеральным законодательством. 

Генпрокуратура провела проверку соответствия Требований федеральному законодательству в связи с многочисленными публикациями в СМИ, где, в том числе, высказывались мнения Уполномоченного по правам человека в России и представителей Общественной палаты РФ.

Напомним, что в соответствии с приказом Минкомсвязи от 19 мая 2009 правоохранительные органы получают неограниченный доступ к почтовым отправлениям граждан. Вскрыть их для проверки смогут сотрудники восьми силовых структур РФ — органов внутренних дел, ФСБ, Федеральной службы охраны (ФСО) и внешней разведки, а также таможенники, работники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и Госнаркоконтроля. По желанию правоохранители без какого-либо контроля смогут получать свободный доступ к самим почтовым отправлениями и упаковкам (мешкам, ящикам и пр.), а также изымать письма, бандероли и посылки. На почтовых узлах (почтамтах) по согласованию с органами ФСБ должны быть созданы специальные изолированные помещения для работы представителей соответствующих ведомств.

Правила, введенные на почте, уже давно работают для сетей электросвязи (сотовые и фиксированные телефоны) и доступа к Интернету. Сотовые операторы и интернет-провайдеры устанавливают у себя оборудование спецслужб, не интересуясь, для чего оно используется.