ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2009, 17:00

ЦБ: требования к приему вкладов в банках станут строже

ЦБ: требования к приему вкладов в банках станут строже
ЦБ вводит норму, согласно которой предоставление в отчетности банка недостоверных сведений об операциях на сумму три миллиона рублей и выше является основанием для отзыва банковской лицензии Фото Право.Ru

ЦБ РФ может запретить банкам прием вкладов при выявлении недостоверной отчетности, сообщил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов на банковском форуме в Сочи в пятницу.

"Система контроля за предоставлением банками достоверных сведений не исчерпывается отзывом лицензии. Хочу напомнить, что, возможно, придется активизировать недавно принятую норму закона о страховании вкладов, позволяющую вводить запрет на привлечение средств населения во вклады в случаях выявления существенной недостоверности отчетных данных", — сказал он.

М. Сухов подчеркнул, что Банк России стремится создать эффективную систему контроля за предоставлением отчетных данных и даже расширить действующие нормы. В связи с этим Банк России подготовил проект указания о порядке отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций при установлении существенной недостоверности отчетных данных.

Этот документ, в частности, вводит норму, согласно которой предоставление в отчетности банка недостоверных сведений об операциях на сумму три миллиона рублей и выше является основанием для отзыва банковской лицензии.

М. Сухов отметил, что мерой по введению запрета на операции с вкладами физлиц Банк России не собирается пользоваться часто. "Мы будем пользоваться этой возможностью аккуратно, не будем размахивать ей налево и направо", — сказал он. "Предоставление банковской отчетности — элемент общественной значимости", — добавил М. Сухов, предложив использовать механизмы контроля за составлением отчетности не только для банков, но и для компаний нефинансового сектора.

Глава департамента ЦБ привел статистику, согласно которой с 2008 года Банком России было отозвано 66 банковских лицензий, в 30 случаях основанием стало предоставление недостоверных данных. При этом, сказал М. Сухов, в отношении 54 банков были приняты решения о ликвидации, 28 были признаны банкротами по решению суда.