ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2009, 20:12

Владельцы яхт-клуба арестованы вместе с экспертом ФТС

Владельцы яхт-клуба арестованы вместе с экспертом ФТС
Ущерб государству в виде недополученных таможенных платежей составил от 1,5 до 3 миллионов рублей с каждой из контрабандной яхт

Мещанский суд Москвы по ходатайству следствия заключил под стражу шестерых подозреваемых в контрабандном ввозе на территорию РФ дорогостоящих моторных яхт, в том числе соучредителей коммерческой организации "АГ Марин" Андрея Ломакина и Андрея Бойко, а также эксперта центрального аппарата Федеральной таможенной службы России Тимошкина. Об этом сообщила пресс-служба СКП РФ.

Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда в особо крупном размере, совершенная организованной группой).

Установлено, что организованная преступная группа с 2007 по 2009 годы осуществляла контрабандные поставки на территорию Российской Федерации дорогостоящих моторных яхт производства Великобритании и Италии. У следствия имеются данные о том, что на территорию Российской Федерации были ввезены 4 дорогостоящие яхты, в документах на них суммы были значительно занижены. В результате ущерб государству в виде недополученных таможенных платежей составил от 1,5 до 3 миллионов рублей с каждой из указанных яхт. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление других эпизодов преступной деятельности злоумышленников, сообщает СКП.

Андрей Бойко и Андрей Ломакин являются управляющими партнерами холдинга "Буревестник групп" — эксклюзивного дистрибьютора на территории России и стран СНГ 15 яхтенных брендов, таких как ISA, Riva, Sunseeker, Fairline, SeaRay, Baja, Cigarette, MasterCraft, Malibu, BWA, Avon, BostonWhaler, Chris-Craft, Bertram, Seabob.

"Буревестник групп" была образована в 2007 году в результате слияния ведущих компаний-импортеров яхт и катеров на территории России, стран СНГ и Балтии, транспортной компании, журнала Yachting, яхт-клуба "Буревестник" на столичном Клязьминском водохранилище. В интервью, опубликованном осенью прошлого года, сами владельцы компании рассказали, что за последний год "Буревестник" продал около 500 яхт и катеров, а группа оценивает свою долю на российском рынке дистрибуции в 40-50 проц. Средняя цена небольшого катера составляет около 110 тысяч долларов, яхты — около 3 миллионов долларов. С 2007 года созданная в структуре холдинга компания Aston Martin Moscow стала первым официальным дистрибьютором автомобилей британской компании Aston Martin в России.