ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2009, 11:39

Новосибирск: назначена дата процесса по делу главы управления Ростехнадзора

Новосибирск: назначена дата процесса по делу главы Ростехнадзора
Новосибирский областной суд объявил дату возобновления судебного процесса по делу Баклицкого.

Новосибирский областной суд объявил дату возобновления судебного процесса по делу руководителя сибирского Ростехнадзора Леонида Баклицкого, обвиняемого в получении взяток. Слушания по этому делу должны возобновиться 11 сентября.

Леонид Баклицкий, обвиняемый в получении взяток на сумму более миллиона рублей, был выписан в середине августа из тюремной больницы и переведен в следственный изолятор (СИЗО) Новосибирска. Напомним, что летом этого года защита заявила ходатайство о проведении дополнительного медицинского обследования Баклицкого с участием специалистов НИИ Мешалкина в связи с тем, что 26 июня обвиняемый перенес гипертонический криз. Судья Михаил Потапов требование не удовлетворил, после чего Баклицкого увезла "Скорая помощь", так подсудимому, по его словам, стало плохо с сердцем. После этого Баклицкий, содержавшийся под стражей в СИЗО, был госпитализирован в тюремную больницу из-за проблем с сердцем. В связи с этим был прерван судебный процесс по его делу.

Сотрудники регионального управления ФСБ задержали главу сибирского Ростехнадзора Леонида Баклицкого в его рабочем кабинете 9 декабря 2008 года по подозрению в получении взятки в размере 465 тысяч рублей. 11 декабря Октябрьский районный суд Новосибирска принял решение арестовать Баклицкого на два месяца. 6 февраля тот же суд продлил Баклицкому срок содержания под стражей на два месяца. 30 декабря 2008 года следствие предъявило чиновнику обвинение по пунктам "а" и "г" части четвертой статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере"). Следствие считает, что Баклицкий организовал систему вымогательства денег у руководителей поднадзорных предприятий, имеющих опасные производственные объекты в Сибири.