ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2009, 22:43

ВС РФ признал законной нынешнюю процедуру получения паспортов

ВС РФ признал законной нынешнюю процедуру получения паспортов
Представитель МВД Гайк Марьян в суде отметил, что регламент ФМС соответствует Постановлению правительства 1997 года, регламентирующее порядок выдачи паспортов

Верховный суд РФ сегодня признал законной существующую процедуру получения и замены российских паспортов, согласно которой граждане должны лично подавать в Федеральную миграционную службу необходимые для его оформления документы. Таким образом, суд отклонил иск проживающей на Гавайских островах гражданки России и США Ларисы Алексеевой, которая хотела через представителя подать документы для замены паспорта после 45-летия.

Как пояснил в суде ее представитель Юрий Прейдунов, она просила суд признать недействующим пункт Административного регламента ФМС по выдаче, замене и учету паспортов, который обязывает граждан дважды лично являться в ФМС — сначала, чтобы сдать документы, а затем, чтобы получить паспорт. "Моя доверительница не может находиться в России несколько недель, необходимых для рассмотрения вопроса о замене паспорта", — отметил Прейдунов, добавив, что во время оформления возможности покинуть страну нет. По его словам, Алексеева хотела подать необходимые документы по месту регистрации в Москве через представителя, а получить их уже лично. Однако в ФМС отказались принять у него документы.

"Требование сдавать документы лично нарушает интересы десятков тысяч наших соотечественников, проживающих за границей", — добавил Прейдунов. Отвечая на вопрос судьи, он сказал, что паспорт США можно получить по почте.

Представитель МВД Гайк Марьян в суде отметил, что регламент ФМС соответствует Постановлению правительства 1997 года, регламентирующее порядок выдачи паспортов. "Утверждая регламент, МВД следовало постановлению правительства и не могло добавить новые формы получения паспортов — ни через представителей, ни по почте", — добавил он. Представитель ФМС в суде заявила, что замена паспортов проводится в течение 10 дней.