ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2009, 16:01

"Экс-пират" Поносов добился в суде компенсации, но не извинений

"Экс-пират" Поносов добился в суде компенсации, но не извинений
Суд вынес решение компенсировать моральные издержки Поносова в сумме 250 тысяч рублей

Суд Верещагинского района Пермского края удовлетворил иск к государству пермского учителя Александра Поносова, оправданного в 2008 году по делу об использовании нелицензионного программного обеспечения.

10 августа бывший директор Сепычевской средней школы (Пермский край) обратился в суд с очередным иском к государству на 300 тысяч рублей. Суд вынес решение компенсировать моральные издержки в сумме 250 тысяч рублей. От своего требования публичных извинений от прокурора Поносов отказался, сообщили в канцелярии суда.

Верещагинский районный суд уже вынес решение в пользу Поносова — 23 июля он удовлетворил иск о возмещении материального ущерба и судебных издержек в размере 75 тысяч рублей. Что касается дела о возмещении морального ущерба и требования извинений от правоохранительных органов, то оно было выделено в отдельное производство. Министерство финансов, выступавшее в качестве ответчика, данное решение суда обжаловало.

Напомним, 7 мая 2007 года Поносов был приговорен к штрафу в пять тысяч рублей за незаконное использование компьютерных программ корпорации Microsoft на сумму более 7400 долларов. В здании новой школы в селе Сепыч Верещагинского района летом 2006 года оборудовали компьютерный класс. Во время прокурорской проверки было выявлено, что на 12 компьютерах в нем установлены нелицензионные программы.

Местная прокуратура обвинила директора Поносова в незаконном использовании объектов авторского права. Дело Поносова получило широкую огласку Поносов отправил надзорную жалобу в Верховный суд. 27 октября 2008 года судья Александр Мезенцев принял решение о передаче дела на новое рассмотрение в президиум Пермского краевого суда, который в декабре приговор отменил.