ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2009, 17:41

Суд намерен допросить бывшего адвоката экс-мэра Саратова

Суд намерен допросить Допробывшего адвоката экс-мэра Саратова
Саратовский областной суд

Сегодня в Саратовском областном суде были продолжены слушания по делу бывшего мэра Юрия Аксененко. По просьбе прокурора был допрошен свидетель — следователь по особо важным делам региональной прокуратуры Надежда Волошина, которая вела дела Юрия Аксененко. Показания Волошиной потребовались обвинению для возвращения в дело протокола очных ставок между Аксененко и руководителем одного из МУПов Владимиром Зайцевым.

 Решением судьи Волжского районного суда Вдовина протоколы были признаны недопустимыми доказательствами после того, как в октябре 2008 года по постановлению следователя Волошиной был заявлен отвод одного из адвокатов экс-мэра — Руслана Курбанова. Следователь пояснила, что очные ставки проводились в марте 2008 года, в то время, когда оснований для отводов адвоката еще не было. Основания, по словам Волошиной, появились лишь 14 мая 2008 года, когда Курбанов представлял права одного из фигурантов дела Юрия Аксененко — Казакова.

Протоколы очных ставок между Аксененко и Владимиром Зайцевым являются ключевыми доказательствами по одному из эпизодов дела, а именно по обвинению экс-мэра в получении взятки от компании-застройщика "Одеон-98" в виде двух квартир. Сама Надежда Волошина считает незаконным решение Волжского суда Саратова о признании протоколов недопустимыми доказательствами. На этом же собирается настаивать гособвинитель Ольга Чернова. В то же время адвокаты бывшего мэра, Боровский и Игнатова уверены, что вернуть протоколы в дело стороне обвинения не удастся, так как Курбанов выступал в качестве защитника не только у Казакова, но и у других фигурантов дела Аксененко — Рогова, Салькова и прочих.

Следующее заседание по делу бывшего мэра Саратова намечено на завтра, 10 сентября. В ходе предстоящего заседания судья Владимир Стасенков намеревается допросить следователя Кузьмину, руководившую расследованием дела экс-мэра с декабря 2008 по февраль 2009 — в то время, когда следователь Волошина находилась на больничном. Судья также намеревается допросить отстраненного адвоката Руслана Курбанова и его подзащитного Казакова, если адвокаты Юрия Аксененко смогут обеспечить явку последнего.

Напомним, что Аксененко инкриминируется незаконная передача в собственность двух земельных участков в центре города, общая площадь которых составляет 0,54 гектара. Кроме того, Аксененко обвиняют в том, что с 25 августа 1999 года по 25 октября 2005 года он издал несколько постановлений о предоставлении прав на землю и незаконно передал в собственность своей дочери земельный участок, являющийся землей общего пользования, на площади Кирова в Саратове.