ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2009, 14:56

Банки застрахуются от рецессии

Банки застрахуются от рецессии
Банк России полностью перекрывает банкам возможности использовать схемы расчистки балансов от плохих долгов, а АРБ предлагает им страховаться от рецессии Фото Право.Ru

Ассоциация российских банков предложила альтернативу кредитным фондам и банку "плохих" долгов. По идее АРБ, банки смогут застраховаться в системе страхования банковских активов (ССБА), которая будет работать на базе Агентства по страхованию вкладов.

Схема, которую предлагает АРБ, выглядит следующим образом: на базе АСВ создается ССБА, участником которой может стать любой банк, пожелавший застраховаться от кризиса. При наступлении страхового случая (по версии АРБ таковым является "наступление в России рецессии, то есть снижение ВВП в течение двух календарных кварталов подряд") банк может передать портфель проблемных долгов в АСВ по 90 процентов от стоимости. Исходя из оценки рисков, АСВ может создать для реструктуризации кредитов специальную SPV-компанию, которая выпустит пятилетние кредитные ноты с квартальным купоном, равным средней ставке рефинансирования. Привлеченные деньги будут переданы банку в счет оплаты портфеля кредитов. В АРБ полагают, что введение ССБА до конца 2009 года позволит восстановить совокупные резервы российской банковской системы на сумму до полутриллиона рублей.

Как рассказал "РБК daily" председатель совета директоров Юниаструм Банка Георгий Писков, главное отличие этой модели от ранее предлагавшегося банка "плохих" долгов в том, что ССБА будет действовать на постоянной основе. "Она нужна не просто для решения текущих проблем, но позволит кардинально изменить взгляд инвесторов на банковскую систему России", — говорит Писков. Он отмечает, что подобная система будет интересна здоровым банкам, которые проводят обдуманную кредитную политику.

Как пишет сегодня "Коммерсант", Банк России полностью перекрывает банкам возможности использовать схемы расчистки балансов от плохих долгов. Действующие на рынке способы — передача плохих долгов в кредитные паевые фонды, коллекторские агентства и аффилированные структуры теперь оказались вне закона. В опубликованном накануне в "Вестнике Банка России" письме "Об особенностях оценки рисков банков в отношении вложений в паи закрытых паевых инвестиционных фондов" первый зампред Банка России Геннадий Меликьян подробно объяснил территориальным управлениям, как расценивать схемы обмена банками плохих долгов на паи кредитных ПИФов, которые в последнее время получают все большее распространение. Согласно документу, резервы по паям должны начисляться в таком же размере, в каком они начислялись бы по переданным кредитам. А если этого не происходит, то Банк России будет требовать доначисления резервов.

"РБК daily", "Коммерсант"