ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2009, 17:50

Главных налоговых инспекторов судят за подделку документов

Главных налоговых инспекторов судят за подделку документов
Налоговики зря только экономили на гостиницах

Следственными органами завершено расследование уголовного дела по обвинению двоих бывших главных государственных налоговых инспекторов УФНС России по Чувашской Республике Алексея Синчугова и Владислава Павлова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата с использованием своего служебного положения), ч.5 ст.33 ч. 1 ст. 327 УК РФ (пособничество в подделке официального документа). Об этом сообщила пресс-служба СКП РФ.

Как установлено в ходе предварительного следствия, 14 июля 2007 года налоговые инспекторы были направлены в служебную командировку в город Белебей Республики Башкортостан сроком на 66 дней с целью проведения выездной налоговой проверки на местном предприятии. На покрытие расходов им было перечислено по 184,5 тысячи рублей, из которых более 90 тысяч рублей – на оплату проживания на период командировки. В последующем их командировка была продлена на 48 дней, и в сентябре 2007 года инспекторы вернулись в город Чебоксары для оформления соответствующих документов. Дополнительно им было выдано по 72 тысячи рублей, после чего они вернулись в Белебей для продолжения проверки.

Известно, что оба проживали в местной гостинице в период с 16 по 26 июля 2007 года, после чего выселились оттуда и стали проживать в другом месте вплоть до 22 октября 2007 года.

По возвращении из командировки они представили в бухгалтерию УФНС России по Чувашской Республике авансовые отчеты, внеся в них заведомо ложные сведения о проживании в период командировки в гостинице города Белебей в течение 107 суток с оплатой за проживание денежных средств в сумме 149 тысяч 150 рублей с приложением к ним подложных счетов, в то время как в действительности они прожили в указанной гостинице только 10 суток, потратив на это по 9,4 тысячи руб.

Аналогичные действия были совершены Синчуговым, когда в октябре 2008 года он был направлен на 16 дней на курсы повышения квалификации в город Воронеж. В действительности он прожил в местной гостинице с 12 по 25 октября 2008 года, а в бухгалтерию представил документы с заведомо подложными данными о стоимости гостиничного номера и о том, что проживал там вплоть до 28 октября 2008 года. Этими действиями УФНС России по Чувашской Республике был причинен ущерб на сумму свыше 20 тысяч рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Московский районный суд города Чебоксары.