ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2009, 22:28

Адвокат дает показания в суде на экс-мэра Саратова

Адвокат дает показания в суде на экс-мэра Саратова
Сегодня в Саратовском областном суде продолжились слушания по делу бывшего мэра Юрия Аксененко.

Сегодня в Саратовском областном суде продолжились слушания по делу бывшего мэра Юрия Аксененко. Суд допросил двух свидетелей: следователя СУ СК при прокуратуре по Саратовской области Ирину Кузьмину и бывшего адвоката экс-мэра Руслана Курбанова.

Гособвинитель Ольга Чернова попыталась выяснить у Ирины Кузьминой, при каких обстоятельствах ей было передано дело Юрия Аксененко. Следователь пояснила, что решение о передаче дела было принято руководителем следственного отдела Никитиным. Кузьмина напомнила, что она составила уведомления, одно из которых вручили Юрию Аксененко, а другое направили представляющему интересы правительства области юристу Ильинову. Адвокат Михаил Боровский задал вопрос, входила ли Кузьмина в состав следственной группы и каким процессуальным документом было оформлено возобновление предварительного расследования.  На это свидетель ответила, что "ничего специально не оформлялось, обвинения Аксененко были мною просто перепредъявлены".

Затем суд выслушал показания адвоката Руслана Курбанова, представлявшего интересы бывшего мэра в ходе предварительного следствия и впоследствии отведенного следователем по особо важным делам Надеждой Волошиной. Курбанов сообщил, что, являясь адвокатом Аксененко, он одновременно заключил договор с предпринимателем Сергеем Казаковым. Адвокат пояснил, что он представлял интересы Казакова в арбитражном суде при рассмотрении постановления об оспаривании земельного участка. Руслан Курбанов заметил, что помощь его подзащитному была оказана консультативная, а на вопрос суда, в чем она заключалась и оплачивалась ли, ответил что "мой клиент убедительно просил об этом не упоминать". По словам Курбанова, с чем связан отказ Юрия Аксененко от услуг второго адвоката Томаза Барбакадзе, ему тоже неизвестно.

Затем гособвинитель Ольга Чернова заявила ходатайство об оглашении очной ставки между Аксененко и свидетелем Тимофеевым "в связи с имеющимися в его показаниях противоречиями". Ходатайство было удовлетворено. Далее адвокат Михаил Боровский объявил, что защита закончила представление доказательств со своей стороны, и попросил сделать перерыв перед прениями сторон. Ольга Чернова в свою очередь заявила, что нашелся один из важных свидетелей Денис Левченко, допросить которого было ранее невозможно, так как он находился во Франции. Суд объявил перерыв в заседании до завтрашнего дня, 11 сентября.

Напомним, что Аксененко инкриминируется незаконная передача в собственность двух земельных участков в центре города, общая площадь которых составляет 0,54 гектара. Кроме того, Аксененко обвиняют в том, что с 25 августа 1999 года по 25 октября 2005 года он издал несколько постановлений о предоставлении прав на землю и незаконно передал в собственность своей дочери земельный участок, являющийся землей общего пользования, на площади Кирова в Саратове