ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2009, 22:10

Ромодановскому вынесено представление Генпрокуратуры о нарушениях в ФМС

Ромодановскому вынесено представление Генпрокуратуры о нарушениях в ФМС
Константину Ромодановскому направлено представление с требованием о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности Фото с сайта www.fms.gov.ru

Главное управление Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе провело проверку исполнения федерального законодательства территориальными органами Федеральной миграционной службы. В результате проверки выявлено более 1,7 тысячи нарушений миграционного законодательства, допущенных гражданами и должностными лицами ФМС России. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Так, должностные лица службы поверхностно и формально проводили мероприятия по контролю соблюдения иностранными гражданами и лицами без гражданства правил проживания и временного пребывания в Российской Федерации. При этом допускаемые организациями и гражданами нарушения в полном объеме не выявлялись, исчерпывающие меры по их устранению не принимались, виновные неправомерно освобождались от ответственности.

В Республике Калмыкия и Астраханской области решения о приеме в гражданство Российской Федерации принимались с нарушением предусмотренного законом срока. В Краснодарском крае документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, выдавались обратившимся лицам без выяснения их гражданства. Такие действия сотрудников паспортно-визовой службы суд по заявлению прокуратуры признал незаконными.

В республиках Адыгея, Калмыкия, Северная Осетия-Алания, Краснодарском, Ставропольском краях, Волгоградской области не соблюдался порядок выдачи работодателям разрешений на привлечение иностранных работников, иностранным гражданам — разрешений на работу, нарушались сроки принятия решений о выдаче и аннулировании таких разрешений, что также потребовало принятия мер прокурорского реагирования.

Межрегиональное управление Федеральной миграционной службы России в городе Владикавказе не обеспечивало надлежащий учет вынужденных переселенцев, лишившихся жилья в результате осетино-ингушского конфликта. Часто сотрудники управления незаконно снимали вынужденных переселенцев с учета. В результате этого судами республик Северная Осетия-Алания и Ингушетия удовлетворяется каждое второе заявление граждан о признании неправомерными решений Межрегионального управления. Также управлением оказывалась государственная поддержка в жилищном обустройстве лицам, не имеющим на это права.

В целях устранения выявленных нарушений прокурорами округа внесено свыше 200 представлений.

Кроме того, заместитель генерального прокурора РФ Иван Сыдорук внес представление директору Федеральной миграционной службы России Константину Ромодановскому с требованием об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.