ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2009, 20:53

На суд над экс-мэром Саратова свидетеля доставят из Амстердама

На суд над экс-мэром Саратова свидетеля доставят из Амстердама
В Саратовском областном суде состоялось очередное заседание по делу экс-мэра Юрия Аксененко.

В Саратовском областном суде состоялось очередное заседание по делу экс-мэра Юрия Аксененко. В начале суд допросил еще одного свидетеля — адвоката Игоря Ефремова. Ефремов представлял интересы проходящего по делу свидетеля Владимира Зайцева, который является основным фигурантом по эпизоду инкриминируемой Юрию Аксененко взятки и своего рода его доверенным лицом.

На вопрос гособвинителя Ольги Черновой, где в настоящее время находится Зайцев, Игорь Ефремов пояснил, что сейчас тот пребывает на лечении в одной из клиник Амстердама. По словам Ефремова, Владимир Зайцев ранее выехал за границу  "вовсе не на лечение, а по рабочим вопросам". Также суду была представлена копия справки на немецком языке, подтверждающая нынешнее местопребывание господина Зайцева. По словам Ефремова, серьезных оснований и мотивов для того, чтобы скрываться, у свидетеля нет, хотя в своем заявлении Зайцев говорит об оказываемом на него и его родственников давлении. Адвокат сообщил, что заявление попало в Россию через друга семьи Зайцева Алексея Василенко, который недавно прибыл из-за границы. Прокурор Чернова заявила ходатайство о повторном приобщении к материалам дела заявления Владимира Зайцева. Гособвинитель напомнила, что заявление было заверено в Германии. Московский адвокат бывшего мэра Игорь Алымов выразил несогласие, заметив, что совершенно непонятно, каким образом и путем документ попал в Россию. По его мнению, в документе отсутствуют реальные факты и имеются внутренние противоречия. Кроме того, Алымов высказал непонимание, как может человек находиться на стационарном лечении и при этом свободно перемещаться между странами.

Судья Владимир Стасенков ходатайство гособвинителя удовлетворил частично. Он также принял решение удовлетворить ходатайство Ольги Черновой об оглашении заявления Владимира Зайцева. Затем суд постановил в ближайшие сроки доставить для допроса и прояснения возникших в деле противоречий свидетеля Владимира Зайцева, а затем объявил перерыв до 22 сентября.

Напомним, что Аксененко инкриминируется незаконная передача в собственность двух земельных участков в центре города, общая площадь которых составляет 0,54 гектара. Кроме того, Аксененко обвиняют в том, что с 25 августа 1999 года по 25 октября 2005 года он издал несколько постановлений о предоставлении прав на землю и незаконно передал в собственность своей дочери земельный участок, являющийся землей общего пользования, на площади Кирова в Саратове