ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2009, 15:25

Новосибирск: суд по делу организатора "Монстраций" начнется 2 октбря

Суд по делу организатора "Монстраций" начнется 2 октября
Рассмотрение по существу дела Артема Лоскутова начнется 2 октября

Сегодня в суде Дзержинского района Новосибирска состоялись предварительные слушания по делу новосибирского художника и одного из идеологов ежегодной первомайской молодежной акции "Монстрация" Артема Лоскутова, обвиняемого в хранении наркотиков.

По словам самого Лоскутова, дело рассматривает судья Инна Никитина, которая является заместителем председателя районного суда. На сегодняшних предварительных слушаниях адвокат Лоскутова подал ходатайство о возвращении уголовного дела в прокуратуру. Поводом для такого ходатайства послужило очень низкое, с точки зрения защиты, качество ряда процессуальных документов: в них присутствуют серьезные юридические ошибки, а кроме того, большинство ксерокопий отпечатаны настолько плохо, что с трудом поддаются прочтению. Суд не удовлетворила ходатайство адвоката и назначил дату начала рассмотрения дела по существу на 2 октября текущего года.

Напоминаем, что лидер творческого объединения "Бабушка после похорон" Артем Лоскутов был задержан 15 мая 2009 года сотрудниками центра по борьбе с экстремизмом ГУВД Новосибирской области. При обыске у него обнаружили 11 граммов марихуаны. Сторонники Лоскутова утверждают, что наркотики ему подбросили, а причиной задержания стала его неординарная общественная деятельность. Лоскутов  стал известен как организатор ежегодных "Монстраций", традиционно проходящих 1 мая, когда молодые жители Новосибирска нарядно одеваются и проходят по городу с плакатами нестандартно-абсурдистского содержания.