ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2009, 13:37

Генпрокуратура: в ЦФО более 63 тысяч наркоманов

Генпрокуратура: в ЦФО более 63 тысяч наркоманов
В ЦФО растет количество наркопреступлений

В Центральном федеральном округе сейчас проживают более 63 тысяч человек, больных синдромом наркомании. Потенциальную угрозу представляют 33 тысячи лиц, находящихся на профилактическом учете и более 4,8 тысяч с первичным диагнозом наркотического расстройства.  Такие данные сообщил заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский, выступая на координационном совещании руководителей правоохранительных органов ЦФО.

С начала года в округе зарегистрировано более 24,4 тысяч наркопреступлений, что на 6,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличилось на 18% количество лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотических средств,  - говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры РФ.

Неблагоприятная ситуация складывается в. Москве, Московской, Липецкой, Воронежской и Ивановской областях и, особенно, в Калужской области, где количество зарегистрированных наркопреступлений выросло на 27,3%, причем в ряде районов области — в 2,5-3 раза.Участники совещания признали, что принимаются меры по стабилизации обстановки, однако состояние этой работы требует совершенствования и координации. В частности негативно влияют на эффективность работы недостаток внимания к профилактической деятельности, лечебной помощи и реабилитации больных наркоманией. Эти мероприятия осуществляются без надлежащего ресурсного и правового обеспечения, нормотворчество в этой сфере не всегда ориентировано на предупреждение существующих наркоугроз.